Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Не повезем в Рио пловцов в эстафетах, где нет шанса на финал

Интервью 07.12.2015

Исполняющий обязанности главного тренера сборной России по плаванию Сергей Колмогоров по итогам чемпионата Европы в Израиле рассказал о том, какую роль играл этот турнир для подготовки к Олимпиаде, как подготовка будет строиться до чемпионата России и почему он ратует за компактную команду на Играх в Рио-де-Жанейро.

- Сергей Валентинович, как можете оценить прошедший чемпионат Европы для команды?

- Моя оценка чемпионата Европы связана прежде всего с предстоящими Олимпийскими играми. Меня интересовали те люди, прежде всего, которые собираются туда отбираться. Многие из них вышли на необходимый для данного периода уровень - по длине шага, по скорости, по спортивному результату. Несколько человек не достигли этого уровня, но у них осталось время, за которое они должны на Кубке Сальникова показать результаты на своих дистанциях, после чего мы скорректируем подготовку к квалификационному чемпионату России.

Спортсменам, которые явно не попадут в олимпийскую команду, я сказал, что для них этот чемпионат Европы был праздником, праздник они себе устроили. В нашей команде легче насчитать спортсменов, у которых нет медали, чем тех, у кого она есть.

- Какие секунды и на каких дистанциях можете отдельно отметить?

- Моя задача оградить спортсменов от излишнего психологического давления, коллег, тренеров и в том числе прессы. Фамилии называть не хотелось бы. Тут я думаю и так по секундам все понятно. Зачем излишнее психологическое давление? В команде сейчас хорошая атмосфера.

После Кубка Сальникова будет непродолжительный отдых 4-6 дней. Это мое такое требование, мы с этим иногда ошибались. Подготовку начнем в трех местах - часть команды будет на базе "Озеро Круглое", часть - на Тенерифе, 32 человека, включая тренеров. Часть будет работать в Волгограде в группе переходного периода - в районе 60-65 человек будем готовить. Согласно индивидуальным планам часть уедет в Цахкадзор, в горы, часть будет готовиться на уровне моря, даже есть такие, которые останутся на второй сбор в Тенерифе после соревнований. Затем будет второй блок работы, который будет проводиться или дома, или на Круглом, затем будут простартовки, международные соревнования и фаза сужения, которая закончится в апреле отбором.

По отбору сразу скажу. Вы должны понимать, что результаты команды на Олимпиаде не зависят от количества отобравшихся. В 1992 году у нас отобрался 21 человек, поехали 24 спортсмена - были обстоятельства, и мы выиграли шесть золотых медалей. Поэтому те люди, которые выполнят норматив, те и отберутся.

- Как будет проходить квалификация в эстафеты?

- Мы заработали шесть лицензий, но это не значит, что мы повезем эстафетные команды на все шесть эстафет. Это однозначная позиция - моя, министерства спорта, Всероссийской федерации плавания и Центра спортивной подготовки. Если мы увидим на отборе, что результаты слабые, мы просто не повезем данную эстафету.

- Готовы даже пожертвовать заработанной квотой?

- Это никакая не жертва. Зачем везти команду из пяти человек, чтобы сразу вылететь в предварительном заплыве? Нужно везти только те, которые попадут в восьмерку, а это легко считается. Спортсмены в курсе, они об этом знают, будут биться, чтобы друг другу помочь.

- В Израиле ребята перед эстафетами курсовки не плавали для определения состава?

- А зачем? Нет, курсовок не было.

- А будут?

- Скорее всего не будет. Мы нигде не ошиблись в определении состава. Могли бы снять, например, Розалию Насретдинову с ее дистанции 50 м вольным стилем, поберечь и поставить в комбинированную эстафету. Но там все равно бы было четвертое место, мы ведь это понимаем. Зато она показала мне лично, что может утром проплыть сильно, улучшить результат в полуфинале, в финале не получилось. Но зато она доказала, что будет готовиться и отбираться на дистанции 50 м кролем.

- Международные старты до отбора и после него планируются?

- У нас есть индивидуальные планы у каждого спортсмена, у всех квалифицировавшихся он будет выполнен на сто процентов. Международные старты во втором цикле после отбора у ребят будут, кроме того, есть приглашение выступить для спринтеров на Открытом чемпионате Стокгольма в марте, еще перед чемпионатом России. Нормальная такая простартовка. Точно так же будут старты и после чемпионата страны.

Источник новости:

Оцените важность темы

Рейтинг: 4,8 (оценок: 10)
1 2 3 4 5
нет комментариев
Опубликовать
Сергей Колмогоров

Записей (1)

12:57 07.12.2015
И.о. главного тренера сборной России по плаванию Сергей Колмогоров рассказал о подготовке к Олимпийским играм и почему он ратует за компактную команду на Олиапиаде-2016.
0
1

Поиск


Реклама:
Наверх