Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В мокрой траве вновь нашли миллион

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">На зеленых лужайках «Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб» (подмосковный поселок Нахабино) в десятый раз прошел Кубок Президента России по гольфу. Дата проведения соревнований, посвященных Международному Дню защиты детей, соблюдается неукоснительно – последний день весны... </p>

13:0802.06.2005

На зеленых лужайках «Ле Меридиен Москоу Кантри Клаб» (подмосковный поселок Нахабино) в десятый раз прошел Кубок Президента России по гольфу.

Дата проведения соревнований, посвященных Международному Дню защиты детей, соблюдается неукоснительно – последний день весны. Неизменен и особенный состав каждой из команд-участниц. В каждом коллективе из четырех игроков должен быть один дипломат, из числа аккредитованных в российской столице, или один представитель артистического, коммерческого или политического сообщества и один юниор местной гольф-академии.

Первую категорию нынче представляли послы Кении, Южной Африки и Экваториальной Гвинеи, супруга московского мэра Елена Батурина и лучший теннисист в отечественной истории, олимпийский чемпион Сиднея Евгений Кафельников.

Практически неизменно ведет себя в этот день и небесная канцелярия. Вспомнить год, когда бы в этот день на столичных широтах не было дождя, трудно. Любопытно, что традиционно мокрая трава, по которой участники Кубка Президента РФ вынуждены отхаживать почти шестикилометровую дистанцию, меньше всего смущает гостей столицы. Нынче на нудный мелкий дождь не обратили внимания ни иностранные дипломаты, ни представители Правительства Казахстана и Верховной Рады Украины. На середине дистанции – пройдя 9 лунок из 18-ти - из игры вышла лишь Елена Батурина. Правда, когда остальные капитаны верховодили своими командами на второй части пути, супруга мэра с видимым удовольствием участвовала в другом занятии, весьма почитаемым ее супругом – посадке деревьев. Елена Батурина посадила первое дерево на заложенной в этот день на территории клубу аллее 10-летия Кубка Президента РФ.

Значительная часть наблюдателей загодя отдавала предпочтение команде Кафельникова. За нее играли две барышни, представляющие первую женскую пятерку страны - Анастасия Костина и Светлана Гунькина. Многие тележурналисты и зрители, не щадя казенного имущества и собственной обуви, мужественно сопровождала коллектив Кафельникова по мокрым лужайкам. Однако и в спортивной части турнира вверх взяла традиция.

Как правило, почетный трофей достается команде, за которую играет юниор из числа выпускников детской гольф-академии. В это время года завершается курс обучения в академии, и ее выпускники демонстрируют хорошую физическую форму. В этом году Кубок Президента, представляющий собой замысловатую абстрактную скульптуру, достался команде, за которую играл Денис Лобанов. На пресс-конференции перед началом соревнований именно он был представлен журналистам в качестве весьма перспективного в будущем российского игрока. На церемонии награждения Денису был вручен приз, как лучшему из 20-ти юниоров, участвовавших в соревнованиях.

Дружная четверка Евгения Кафельникова без наград тоже не осталась. Его коллектив получил приз за третье место.

Состязания, проводящиеся каждый год на исходе весны, были представлены первому президенту РФ Борису Ельцину в 1996 году Евгением Примаковым, который тогда занимал пост министра иностранных дел. Ельцин согласился с названием турнира и одобрил его концепцию - поддержка российских детей через гольф-дипломатию.

Организатор и хозяин Кубка – Главное управление делами дипломатического корпуса МИД РФ и руководство первого и единственного в стране 18-луночного гольф-поля – неукоснительно соблюдали заверения, данные тогда главе государства. Все турниры, проведенные с тех пор, были благотворительными, а собранные среди его участников и партнеров средства направлялись на помощь детям (в среднем миллион рублей ежегодно). В предшествующие годы, в частности, были оборудованы компьютерные классы в школах №1 и 2 в поселке Нахабино, а также в Центре социальной помощи и реабилитации детей, Межшкольном учебном комбинате и в школах №12 и 8 Красногорска Московской области.

Начальник ГлавУпДК Иван Сергеев – пламенный «мотор» и неутомимый пропагандист гольфа в России – на уже упомянутой пресс-конференции обратил внимание журналистов на то, что Кубок Президента РФ неизменно проводится не в поддержку отдельных политиков, а в поддержку российских детей: «С 1996 года и до сегодняшнего дня кое-кому из политиканствующих особ неймется. В различных СМИ иной раз нас упрекают в скрытом намерении помочь Борису Ельцину выиграть выборы 1996 года. Чем старше становятся наши соревнования, тем очевиднее, что эти упреки лишены оснований».

Иван Иванович, который, будучи заместителем министра иностранных дел РФ в начале 90-х годов, «пробил» в правительстве строительство гольф-поля в Нахабино, эксклюзивно ответил на вопрос, почему нынче адресатом помощи выбрана Ново-Петровская школа-интернат Истринского района Подмосковья. «Чиновники Красногорска, ответственные за образование (не буду называть их фамилий – бог им судья), видимо, решили, что и им должно что-то перепасть из нашей традиционной помощи. Я был шокирован, когда они нынче, вместо того, чтобы назвать школу, где надо бы оборудовать компьютерный класс, попросили оргкомитет турнира «подарить на нужды школьного образования 30 ноутбуков». Правда они забыли указать, кем и как будут использоваться переносные компьютеры.

Как раз в этот момент в оргкомитете соревнований узнали про школу- интернат, где обучаются 115 детей от 9 до 18 лет с отклонениями в психофизическом развитии. 35 из этих воспитанников – круглые сироты. Финансируется это учреждение не просто плохо, а скверно. Нет даже средств для приобретении обуви – хуже всего приходится тем, у кого быстро растут ноги. Я договорился с директором школы, что он по безналичному расчету на миллион рублей закупит все, что необходимо – обувь, одежду, спортинвентарь. А оргкомитет оплатит эти счета».

Остается лишь добавить, что в этом году, как и раньше, треть собранных средств – порядка 500000 рублей – пойдет на нужды детской гольф-академии в Нахабино, в которой этой игре бесплатно обучаются выходцы из простых семей – жителей Красногорского района Подмосковья.

Эдуард Сорокин, специально для ИА "Стадион"

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Читают по теме
10:25 28.06.2006
В подмосковном поселке Нахабино 27 июня стартовал XV Открытый чемпионат России по гольфу

После первого раунда соревнований на лужайках Москоу Кантри Клаб лидерство среди мужчин захватили три игрока: австриец Кирчнер Норберт, россиянин Дмитрий Виноградов и англичанин Коллинс Люк. На 18 лунок каждый из них истратил по 69 ударов, то есть на три удара меньше пара поля в Нахабино. Ещё один англичанин - Бенсон Севе – с 70-ю ударами расположился на четвёртой строчке турнирной таблицы...

10:35 05.08.2005
Корчак и Афанасьев примут участие в Cadillac Russian Open by Vneshtorgbank

2 августа в подмосковном Нахабино состоялся отборочный турнир за право участия в Cadillac Russian Open by Vneshtorgbank. Игорь Корчак и Николай Афанасьев прошли квалификационный отбор и на следующей неделе встретятся на поле Le Meridien Moscow Country Club с лучшими профессиональными гольфистами из разных стран...

Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх