RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
Посольство России в Непале подтверждает факт гибели при восхождении на гору Эверест известного российского альпиниста Алексея Болотова, сообщил РИА Новости пресс-атташе российского посольства в Катманду Азрет Боташев.
"Мы на 100% можем подтвердить, что Алексей Болотов погиб в 05.00 в среду при попытке подъема на участок западного кряжа Эвереста по маршруту, по которому еще никто не ходил. Страховочная веревка оборвалась, и он упал с высоты 300 метров. Сегодня тело должны доставить в Катманду. После проведения судмедэкспертизы тело будет отправлено в Россию", - заявил Боташев.
В среду Федерация альпинизма России (ФАР) сообщила, что Болотов поднимался на Эверест со своим напарником Денисом Урубко.
Болотов за свою карьеру покорил 11 из 14 восьмитысячников. Он двукратный обладатель высшей международной альпинистской награды "Золотой ледоруб".