Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мурманск вступит в борьбу за право принимать чемпионат мира-2016 по плаванию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Спорткомитет Мурманска подал заявку в Международную ассоциацию зимнего плавания на проведение в столице Заполярья чемпионата мира по этому виду спорта в 2016 году, сообщила председатель спорткомитета <b>Ирина Андреева</b>.</p>

16:0204.03.2013

Спорткомитет Мурманска подал заявку в Международную ассоциацию зимнего плавания на проведение в столице Заполярья чемпионата мира по этому виду спорта в 2016 году, сообщила РИА Новости председатель спорткомитета Ирина Андреева.

Зимнее плавание представляет собой заплывы в холодной воде открытых водоёмов зимой. В России этот вид спорта часто называют "моржеванием".

Прежде чем провести соревнования такого уровня у себя, Мурманску придется победить в конкурентной борьбе. На право провести чемпионат в 2016 году претендуют еще Норвегия, Швеция, Финляндия и Дания.

Своеобразной репетицией и демонстрацией того, что Мурманск может стать хозяином чемпионата мира, станут соревнования по зимнему плаванию, которые вошли в программу международного Праздника севера в этом году.

Они состоятся 23-24 марта на Семеновском озере в Мурманске.

"Готовится зимний бассейн размером 25 на 11 метров на 4 дорожки. В соревнованиях предполагается участие спортсменов из Мурманска и области, мы отправили приглашения в 20 городов России и 10 стран мира", — сообщила Андреева.

Уже откликнулись "моржи" из ЮАР, Чили, Исландии, США и Китая.

Принимать экзамен на готовность Мурманска к Чемпионату мира-2016 приедут члены международной ассоциации по этому виду спорта.

"Они хотят увидеть возможности Мурманска принять у себя до трех тысяч спортсменов — именно столько ожидается на Чемпионате в 2016 году. Их интересует не только зимний бассейн, но инфраструктура города, транспортная доступность", — пояснила руководитель спорткомитета.

По ее мнению, шансы у Мурманска есть, и он может стать первым российским городом, который примет любителей "моржевания" со всего мира. Окончательное решение будет принято после мартовских соревнований.

Чемпионат мира по "моржеванию" проводится раз в два года. В 2012 году соревнования проходили в Юрмале (Латвия), в 2014 году в Рованиеми (Финляндия).

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 30 апреля

1939 г. — родился Бруно ХАБАРОВ (фехтование)

1946 г. — родился Владимир ТАРАСЕНКОВ (бокс)

1948 г. — родился Владимир ЗУБКОВ (борьба греко-римская)

1956 г. — родился Сергей ШАХРАЙ (бадминтон)

1957 г. — родился Владимир ГУРГЕНИДЗЕ (акробатика спортивная)

читать далее
Наверх