Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Команда Свердловской области победила на Кубке Александра Попова по плаванию

58 - Внутреняя страница новости

<p align="justify">Всероссийские турнир «Кубок <A class=clink6 href="http://www.infosport.ru/xml/t/person.xml?id=580" target=new>Александра Попова</a> по плаванию», прошедший в Екатеринбурге с 9 по 11 декабря, в воскресенье завершился финальными заплывами и торжественной церемонией закрытия и награждения в бассейне «Юность». Сильнейшие спортсмены, напряженная борьба и беспрецедентное количество рекордов - такими запомнились гостям турнира нынешние соревнования...</p>

15:3712.12.2011

Всероссийские турнир «Кубок Александра Попова по плаванию», прошедший в Екатеринбурге с 9 по 11 декабря, в воскресенье завершился финальными заплывами и торжественной церемонией закрытия и награждения в бассейне «Юность». Сильнейшие спортсмены, напряженная борьба и беспрецедентное количество рекордов - такими запомнились гостям турнира нынешние соревнования. Обращаясь к тренерам на старте соревнований, Александр Попов пожелал «Вести ребят туда, куда не ступала наша нога».

Юные пловцы превзошли все ожидания своих наставников – 20 рекордов соревнований в личных первенствах и эстафетах были обновлены, а это значит, что планка для участников следующего сезона снова повысилась. Организаторы отмечают, что призыв Александра Попова больше тренироваться, совершенствовать свою технику был услышан ребятами и напрямую повлиял на итоги заплывов.

Кубок Александра Попова состоялся в уральской столице уже в четвертый раз. Количество участников соревнований в 2011 году тоже рекордное: 45 регионов России и ближнего зарубежья.

Новые участники определили и новые результаты соревнований. Но неизменным осталось лидерство Свердловской области в командном первенстве (20 лучших результатов команды и очки за эстафеты, 19026 очков). На втором месте - команда Новосибирской области, на третьем – Красноярский край. Почетными кубками также были награждены команды Еврейской автономной области, Хакасии и Ставропольского края.

Среди ребят-спортсменов было разыграно 28 индивидуальных комплектов медалей и 5 комплектов в эстафетах. Специальными дополнительными призами от Александра Попова традиционно были поощрены победители на дистанциях 50 и 100 м вольным стилем.

Почетные гости Кубка, известные спортсмены, которые приезжают поддержать юную смену и поделиться своим опытом, в дни проведения турнира старались дать ребятам наиболее ценные советы. Владислав Куликов, серебряный и бронзовый призер Олимпийских игр по плаванию, на личной встрече с детьми подчеркнул, что самое важное – овладение техникой, и он делится с пловцами всем тем, что знает и умеет сам. Юрий Прилуков, 6-кратный чемпион мира, многократный чемпион Европы по плаванию, подписывая диплом Дмитрия Лапшина (Новосибирская область, первое место на дистанциях 50 и 100 м на спине среди юношей), был по-настоящему ошеломлен результатами мальчика, но посоветовал тренировать именно первую половину дистанции – ведь в олимпийских заплывах нет 50-метровки.

Как всегда, живой интерес ребят вызвал мастер-класс по плаванию, проведенный Александром Поповым, Юрием Прилуковым, Владиславом Куликовым, Владимиром Сельковым. Рекомендации профессионалов ребята смогли применить уже в процессе соревнований.

Призы победителям Кубка Александра Попова были предоставлены компанией «Samsung Electronics»: завоевавшие 1 места получили планшеты Samsung Galaxy TAB, 2 место - смартфоны Samsung galaxy S, 3 место - плееры Samsung YP-M1, обладателям спецпризов были подарены ноутбуки Samsung 300V5A серии 3 голубого цвета.

Роман Домачук, представлявший на турнире Алтайский край, стал победителем сразу на двух дистанциях (50 и 100 м вольный стиль) и получил в подарок от организаторов два ноутбука. На вопрос о том, как он распорядится своим призом, молодой человек ответил:

- Один ноутбук оставлю себе, а второй – подарю своему тренеру. Это наша общая победа.

Участие в юношеским турнире на призы Александра Попова для многих ребят становится первым серьезным шагом в большом спорте. По словам организатора Кубка, 4-кратного Олимпийского чемпиона, члена Международного олимпийского комитета Александра Попова, результаты четвертого Всероссийского турнира полностью оправдали надежды организаторов.

- Главный результат для нас – это повышение мастерства ребят, их победы и развитие в плавании. Молодые спортсмены, прошедшие школу Кубка, показывают отличные результаты в спорте. Некоторые из них входят сегодня в состав российской сборной по плаванию, многие участники прошлых лет продолжают карьеру в спорте. Я горжусь тем, что наши ребята становятся все сильнее, ставят новые рекорды и выполняют нормативы именно на наших соревнованиях. В их успехе – и наш успех!

В следующем году в Екатеринбурге пройдет уже пятый Кубок, и мы готовим для спортсменов, участников и гостей много сюрпризов. Сегодня я хочу поблагодарить всех участников за бескомпромиссную борьбу, волю к победе, новые достижения и пожелать вам двигаться только вперед, - говорит Александр Попов.

Юбилейный Кубок Александра Попова пройдет в Екатеринбурге с 6 по 9 декабря 2012 года, сообщает пресс-центр турнира.

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
12:45 07.12.2012
Рекордное количество звезд российского и мирового спорта собрал в Екатеринбурге турнир по плаванию "Кубок Александра Попова"

Рекордное количество звезд российского и мирового спорта нескольких поколений собрал открывшийся сегодня юбилейный турнир по плаванию "Кубок Александра Попова" в Екатеринбурге. Как рассказали в оргкомитете соревнований, на Урал приехала целая плеяда спортсменов, которые проведут мастер-классы для детей, видеосеминары, поучаствуют в веселой детской эстафете "Чемпионы - детям" и в других мероприятиях.

14:24 06.12.2012
В Екатеринбурге стартует Кубок Александра Попова по плаванию

Торжественная церемония открытия пятых юбилейных Всероссийских соревнований «Кубок четырехкратного олимпийского чемпиона Александра Попова» состоится в пятницу, 7 декабря, в 11:00 в бассейне «Юность» г. Екатеринбурга. В соревнованиях примут участие 450 спортсменов из 46 субъектов Российской Федерации - юноши 14-15 лет и девушки 12-13 лет. В этом году участниками турнира также станут пловцы из Германии, Казахстана и Украины.

16:10 16.11.2012

Бронзовый призер лондонской Олимпиады Андрей Гречин станет почетным гостем Всероссийского турнира по плаванию на "Кубок Александра Попова", который пройдет в начале декабря в Екатеринбурге. Как сообщили сегодня в оргкомитете, Гречин проведет для юных пловцов мастер- класс, а также представит видео-семинар, записанный его нынешним наставником Геннадием Турецким /Турецкий - бывший тренер 4-кратного олимпийского чемпиона Александра Попова - прим./ специально для тренеров, которые привезли своих воспитанников на этот турнир.

10:24 07.12.2011

С каждым годом программа Всероссийского турнира по плаванию «Кубок Александра Попова» становится все более насыщенной и включает в себя все новые мероприятия, влияющие на развитие молодежного спорта в России. К традиционным мастер-классам, публичным встречам с участниками соревнований, автограф-сессиям и общением с представителями СМИ в рамках очередного сезона соревнований прибавится встреча со студенческим сообществом...

16:11 01.12.2011

Окончен прием заявок на участие во Всероссийском турнире «Кубок Александра Попова по плаванию». Всего в этом году на турнир заявились 442 спортсмена: 288 мальчиков и 154 девочки – среди них 8 юниоров-участников уже являются мастерами спорта по плаванию. Возраст спортсменов-мальчиков – 13-14 лет, девочек – 12-13 лет...

12:15 23.11.2011

Традиционно сильная школа плавания на Урале, существующая преемственность поколений уральских пловцов, проведение в Екатеринбурге уже ставшего традиционным Кубка Александра Попова, всероссийского турнира, ставшего школой спортивного мастерства для многих юниоров - все это способствует воспитанию молодой спортивной смены, которая в самое ближайшее время сможет защищать честь России на самых престижных и ответственных соревнованиях международного уровня...

10:47 02.11.2011

За последние три года во Всероссийском турнире по плаванию на призы Александра Попова приняли участие 810 человек из 40 субъектов Российской Федерации. Для многих спортсменов «Кубок Александра Попова» стал точкой отсчета первых спортивных достижений и свершений. Вчерашние участники Кубка успешно продолжают спортивную карьеру...

Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх