Итоги 7 Чемпионата мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями

<p align=justify>Вчера в немецком городе Байерсбронн завершился 7 чемпионат мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями. Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали, из которых 5 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых... </p>

10:4818.02.2003

Вчера в немецком городе Байерсбронн завершился 7 чемпионат мира по биатлону и лыжным гонкам среди спортсменов с ограниченными возможностями.

Российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 22 медали, из которых 5 золотых, 6 серебряных и 11 бронзовых.

На втором месте оказалась сборная Канады, на третьем - Польша, на четвертом - сборная Франции и замыкает пятерку лидеров сборная команда Белоруссии.

Всего в чемпионате было представлено 19 стран.

В индивидуальном зачете 2 «золота» и 2 «серебра» принесла сборной опорница Анна Бурмистрова; 1 золотую медаль, 1 серебряную и 2 бронзовых завоевала слабовидящая Татьяна Ильюченко с лидером Андреем Гладышевым (Бийск); 2 серебряных медали и две бронзовых у опорника из Москвы Сергея Шилова, 2 «бронзы» и одно «серебро» у Ирины Поляковой, 2 «бронзы» завоевал Валерий Купчинский с лидером - Вячеславом Дубовым и по одной бронзовой медали у Ирека Маннанова (лидер - Салават Гумеров) и Николая Ильюченко (лидер - Андрей Гладышев).

Триумфальной для россиян стала эстафета, которая принесла 2 золотые и 1 бронзовую медаль в копилку российской сборной. В эстафете среди женских команд честь сборной России отстаивали Ирина Полякова, Анна Бурмистрова и Татьяна Ильюченко с лидером Андреем Гладышевым.

Чуть менее 2 минут уступили россиянкам польские лыжницы.

Третьими финишировали японки. У мужчин борьба была более напряженной: от Российской сборной стартовало 2 команды, одна из которых финишировала первой, а другая - третьей.

«Серебро» завоевали хозяева чемпионата - немцы, финишировав на 15.9 секунд позднее россиян. Золотые медали в эстафете завоевали Сергей Шилов, Ирек Маннанов с лидером Салаватом Гумеровым и Николай Ильюченко с лидером Андреем Гладышевым; «бронза» досталась Тарасу Крыжановскому, Валерию Купчинскому с лидером Вячеславом Дубовым и Валерию Шелудкову с лидером Алексеем Копытиным.

Алена Тверитина Центр паралимпийского спорта, специально для ИА "Стадион"