RSS
Добавить в закладки
Подпишись на рассылку
Разместить рекламу
Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Разговор с интересным человеком |
Спортивное гражданство |
Спорт и политика |
Спортивный некролог |
Хоккей - 2025/26 |
Анонсы видеотрансляций |
Назначения и отставки |
Финансовые проблемы в организации |
255 юношей и девушек из 44 регионов России – именно столько молодых спортсменов участвовало в Первенстве России по пулевой стрельбе среди молодёжи (1992 г.р. и младше) в Белгороде. Старший тренер молодёжной сборной России Евгений Алейников, вернувшийся с соревнований, разглядел в подрастающих стрелках большой потенциал, оценил работу тренеров на местах и выяснил, кто является примером для подражания у белгородских юниоров.
- Евгений Васильевич, прошедшее Первенство по пулевой стрельбе среди молодёжи проводилось среди юношей и девушек от 16 лет и моложе. Для чего нужны подобные соревнования?
- Одной из основных целью этих соревнований является активизация работы спортивных организаций по подготовке спортсменов и выявление наиболее перспективных из них в этом возрасте. Но помимо всего прочего, это настоящий праздник для юных стрелков. На этих соревнованиях участвовали ребята, которым было всего по 11 лет. Для них это Первенство – как Олимпийские Игры: с одной стороны радость, а с другой – возможность показать себя, определить уровень своей подготовки. Всё это очень важно.
- Соревнования были серьёзными по составу – 44 региона России и 255 участников.
- Да, молодые стрелки из регионов с удовольствием приехали на Первенство. Ведь в провинции чувствуется нехватка соревнований, а крупные областные стрелковые состязания часто проводятся в усечённом формате. Где молодёжи показывать себя? Именно поэтому мы отменили нижнюю планку по возрасту и разряду для этого Первенства. Молодым нужно давать шанс.
- Воспользовались ли ребята этим шансом?
- Вполне. Ведь помимо самого Первенства мы провели в Белгороде полноценный учебно-тренировочный сбор, у ребят была возможность пристреляться, набрать форму. В итоге, 80% спортсменов, которые были на этом УТС, постреляли очень здорово. Такие сборы идут молодёжи на пользу. Ведь на тренировках есть возможность плотно поработать с тренерами по группам, детально разобраться в проблемах некоторых стрелков. Например, Китаева Дарья из Самары и Кочакова Ольга из Томска лично попросили позаниматься с ними. Дополнительная работа принесла свои плоды – обе выступили на Первенстве успешно.
- Что-нибудь важное для себя в результатах отметили?
- Да. Общий уровень мастерства в женской винтовке – он для этого возраста высокий. Ещё хорошие результаты в женском пистолете. Среди юношей-винтовочников отметил для себя Сашу Егорова из Ижевска, показывает неплохую стрельбу. А вот общий уровень в юношеской пистолетной группе не порадовал. Результаты были невысокие.
- То есть в этом виде пулевой стрельбы у юниоров намечается спад?
- Я бы не назвал это спадом. Во-первых, в юниорском спорте всё развивается по синусоиде. Сегодня на высоте винтовка, а завтра подтянется пистолетная группа. Но с другой стороны к этим результатам не стоит относиться легкомысленно. Прежде всего, это касается трене ров на местах, которым не стоит упускать из виду равномерное развитие дисциплин пулевой стрельбы.
- Результаты Первенства России среди молодёжи могут служить оценкой работы тренеров на местах?
- Конечно, могут. По прошедшим соревнованиям можно сказать, что очень серьёзная работа идёт в Ижевске, в Самаре. Но особенно отметил бы Челябинск. Ведь посмотрите, ещё 4 года назад ситуация с юниорским стрелковым спортом в Челябинске была критичная. Однако после того, как в городе прошёл финал Спартакиады школьников России, интерес к стрельбе возобновился с новой силой. И в итоге сегодня стрелок из Челябинска Денис Карташов выигрывает 3 золота на Первенстве. Такой скачок в развитии всегда приятно наблюдать.
- Как проявили себя молодые стрелки из Москвы и Санкт-Петербурга?
- В этих городах традиционно сильная молодёжь. Но сейчас чувствуется небольшой провал в смене возрастов. Это, конечно, недоработка тренеров. Где-то упустили, где-то недосмот рели – и уже чувствуется нехватка молодёжи. Судите сами, ребята 1988 года рождения уходят из юниоров, а заменить их некем: с 1989 по 1992 год ощущается пустота. Зато в младших категориях всё налаживается. Сейчас на Первенстве выступали ребята 1992 года рождения и моложе – в этом возрасте у Москвы, например, очень сильна пистолетная группа у девушек: Екатерина Лелина сейчас абсолютный лидер в своём возрасте, Екатерина Барсукова также показывает стабильный результат. Обе, кстати, уже выезжали на Первенство Европы по юниорам и показали хорошую стрельбу.
- Можно ли уже сейчас говорить, что кто-то их этих юных стрелков, занявших призовые места на этом Первенстве, через 4 года способен составить конкуренцию в борьбе за Олимпийские путёвки в Лондон?
- Утверждать наверняка не можем, но шансы есть. На наших глазах формируется весьма интересное поколение стрелков. С большой перспективой. Среди своих сверстников на Первенствах Европы они берут первые места, обгон яя сильнейшие юниорские сборные, в том числе и Германию. У них до взрослой команды впереди 3-4 года, а они, обладая большим потенциалом, способны развиваться очень быстро. Главное – не упустить их, сделать так, чтобы стрелковый спорт оставался для них интересным. Сейчас Стрелковый Союз России делает для этого всё возможное, участвует в жизни маленьких спортсменов. Главное, чтобы эта инициатива поддерживалась на местах.
- Кстати, в самом Белгороде чувствуется интерес молодёжи к стрельбе?
- Интерес есть и его необходимо поддерживать. Стоит одна большая проблема – молодёжь идёт в стрельбу, а молодых тренеров практически нет. Это нужно исправлять и при этом не забывать повышать тренерскую квалификацию у тех людей, кто уже тренирует. Например, я в Белгороде провёл своеобразный семинар для местных тренеров. Большинство из них не могут часто выезжать на всероссийские соревнования, обмениваться опытом с другими тренерами. Поэтоу у них накопилось множество вопрос ов, на которые я с удовольствием ответил.
- Говоря о Белгороде, нельзя не вспомнить о знаменитых стрелках-белгородцах. Наверное, многие местные ребята берут пример с Константина Приходченко?
-У любого тира есть своеобразная доска почёта, и в Белгороде Константин безусловно популярен. Но там у молодёжи богатый выбор, на кого равняться. В основном, это просто ребята постарше: 17-летняя Анна Жукова, которая уже выиграла Первенство России, 18-летняя Евгения Боева, финалистка Первенства Европы. Ребята видят, за кем тянуться, ставят перед собой реальные цели и работают над их достижением. Это очень приятно.
Пресс-служба Стрелкового Союза России.