Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Знакомьтесь - Максим Дремин

58 - Внутреняя страница новости

<p>На гоночной трассе &quot;Лидер&quot; в Подольске проходила финальная гонка картингового сезона 2022 года.</p>

15:5531.12.2022

Только опыт? Только умение? Только талант? Важен ли возраст для юниора-картингиста?

В последнее воскресенье уходящего года мы с Президентом Клуба Истории и Статистики Александром Любимовым отправились в подмосковный город Подольск, на гоночную трассу "Лидер", где проходила финальная гонка картингового сезона 2022 года. Дождь и оттепель накануне, мороз ночью, и снегопад утром — все говорило об увлекательных соревнованиях, пройти мимо такого было бы просто возмутительно! Отличная возможность пополнить базу данных статистики и получить пару новых фактов для истории!

Гонка удалась на славу. Взрослые и дети, море хорошего настроения, шутки и веселье — все атрибуты новогоднего праздника присутствовали. А гоночный трек был практически покрыт льдом, но в любительском картинге никто не будет использовать шипованную резину, ведь на первое место должно выйти мастерство гонщика! А вот множество заездов и значительное увеличение времени прохождения круга сыграли свою роль, и начавшееся утром мероприятие затянулось до вечерних сумерек, когда началось награждение пилотов.
Информация о гонках записана, новые имена отмечены, но, когда на подиум стали приглашать участников для награждения по итогам всего гоночного сезона, прозвучало знакомое имя - Максим Дремин.

Максима награждали сразу в двух номинациях - второе место по итогам года среди юниоров, и лучший круг года на картах серии Sodi. Мы уже писали про этого молодого талантливого картингиста, и тут уже было невозможно не попросить блиц-интервью.

С.К. & А.Л. - Макс, поздравляю! Что-то не сложилось в сегодняшней гонке? Почему только третье место?

М.Д. - Спасибо, Александр! Ну, как обычно, мало тренировок. Молодцы ребята, соперники, сегодня была достойная битва. Но у меня мало возможностей сейчас тренироваться в таких условиях - снег, лед, открытая трасса. Много времени отнимает физподготовка и закрытые картодромы. Кроме того, я совершенствую свои навыки в симуляторах.

С.К. & А.Л. - А почему по итогам года только второе место?

М.Д. - Хм... Так сложилось, увы. Травма в феврале, выпал из гонок на месяц. Потом летний турнир - еще почти три месяца без гонок. У меня вот кубок за лучшее время круга на этой трассе, а если бы не турнир - я бы еще быстрее проехал!

С.К. - А что можешь рассказать про летний кубок? Прошло уже три месяца, эмоции улеглись?

М.Д. - Нет. Это самое мое значительное достижение за небольшую гоночную карьеру.

С.К. - Что же, удачи и хорошего нового года! Какие планы на 2023-й?

М.Д. - Спорт. Гонки. Победы!

Про летний кубок "СМП Газпром - Детям" мы уже писали. Турнир проводился по всей России, в нем участвовали более 800 юных картингистов. В трех возрастных группах (9-11 лет, 12-13 лет, 14-16 лет) в финал, проходивший в Москве, попали 27 человек, по 9 в каждой. Кроме Максима, победили в своих группах Кирилл Юрашев из Санкт-Петербурга и Константин Сугробов из Москвы.

Почему именно такое разделение по возрастам? Может ли двенадцатилетний гонщик обогнать пятнадцатилетнего, или это обязательно будет наоборот? Этот вопрос мы не успели задать на трассе. Пришлось писать в мессенджер. Ответ приведем полностью и с сохранением орфографии:

"может конечно. это автоспорт, тут умение куда важнее. есть очень быстрые совсем дети, лет по семь восемь. нас в гонки с взрослыми в форце не пускают только по безопасности. а я еду с ними в одном темпе, иногда даже быстрее. у меня на той трассе тоже лучший круг в гонке в начале года был. так что я могу ехать быстрее 14 летнего, а могу быть медленнее 15 летнего, который на этой трассе тренируется постоянно. только опыт, умение, талант"

В завершение мы отправили Максиму фотографию, которую сделали больше года назад, и попросили прокомментировать. Ответ не заставил себя долго ждать:
"было дело, я только делал первые шаги в гонках. сейчас у меня во много раз больше кубков, и многие куда более ценные, и дорогие для меня"

Эту фотографию мы и решили поставить к этой статье. Будем ждать новую, где будет уже "во много раз больше кубков". И следить за карьерой молодых перспективных гонщиков, вдруг кто-то из них вырастет в нового чемпиона?

Светлана Киселева,

при участии Президента Клуба Истории и Статистики Александра Любимова

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх