Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Топ-10 лучших боксеров в мире

58 - Внутреняя страница новости

<p>Рассказываем о лучших 10 боксерах в мире за всю историю, биография и яркие истории из карьеры спортсменов</p>

17:0231.05.2023

Топ-10 лучших боксеров в мире

Бокс – это контактный вид спортивного единоборства, который входит в олимпийскую программу. Идея схватки двух людей в рукопашном бою возникла задолго до официального становления бокса в его современном виде. Бокс был популярной дисциплиной еще в древности, о чем свидетельствуют археологические находки, письменные источники и изображения. Древние греки и римляне практиковали рукопашные бои, которые во многом напоминали бокс.

В своей современной форме этот вид спорта начал развиваться в Англии. В 1867 году были разработаны «Правила Куинсберри», которые определяли необходимый порядок проведения поединка. Они предусматривали использование боксерских перчаток, трехминутных раундов, одноминутных перерывов и ограничений в техниках и тактике (например, запрещали удары ниже пояса оппонента). С течением времени постулаты бокса менялись, в них вносились корректировки и дополнения, но «Правила Куинсберри» до сих пор выступают основой современного спорта.

Сражение, состоявшееся в 1892 году между Джеймсом Корбеттом и Джоном Салливаном, принято считать официальным зарождением профессионального бокса. Этот исторический момент стал отправной точкой для возникновения общественных боксерских организаций как в Соединенных Штатах, так и в других странах.

В настоящее время в зависимости от ранга соревнований количество раундов составляет 8, 10 или 12. Каждый раунд длится 3 минуты с минутным перерывом. В ринге, помимо боксеров, должен присутствовать рефери, чья задача заключается в наблюдении за ходом боя. Он обязан контролировать поединок и вмешиваться при каких-либо нарушениях.

Задача боксера заключается в нанесении ударов противнику в специальных перчатках с соблюдением правил игры и определенной тактики, при этом спортсмен должен успевать защищаться от атак соперника. В правилах бокса строго запрещено применять удары головой, ногами, тыльной частью перчатки, а также бить противника ниже пояса, по спине, в затылок и после команды «Стоп» от судьи. За совершение таких нарушений боксер получает предупреждение, лишается очков или немедленно дисквалифицируется.

Система подсчета очков базируется на принципе обратного отсчета. Изначально каждый спортсмен в начале раунда имеет 10 баллов. Боец, одержавший победу, сохраняет все баллы, а проигравший теряет одно очко. Нокдаун лишает боксера 2 очков, а каждый последующий в раунде – по одному очку.

Бокс по праву считается самым зрелищным индивидуальным видом спорта, который имеет множество поклонников по всему миру, поэтому ставки на бокс — очень популярное направление беттинга.

Кто же лучший боксер в мире сейчас? Рассмотрим в этой статье истории десяти легендарных спортсменов, которые добились невероятных результатов в этом виде спорта.

Мэнни Пакьяо, Филиппины

Yes

Величайший боксер современности, установивший несколько рекордов в сфере бокса. Пак Мэн становился чемпионом в четырех десятилетиях (с 1990 по 2020 годы) и в 8 разных категориях веса. В 5 весовых категориях он до сих пор считается единственным пятикратным линейным чемпионом.

На счету Пакьяо 72 профессиональных боя: 62 победы, 8 поражений и 2 ничьи. 39 побед филиппинский спортсмен одержал нокаутом. Трижды был признан боксером года по мнению Американской Ассоциации писателей о боксе (BWAA). Также был назван бойцом 2000-х годов.

Пак Мэн отличается своим фирменным стилем борьбы – высокая скорость реакции и передвижения в сочетании с серией ударов. Самый известный прием боксера – «ураган», в ходе которого Пакьяо прижимает соперника к канатам ринга и наносит множество ударов по корпусу и в область головы. Такая техника приводит к тому, что оппонент быстро теряет силы и перестает контролировать ситуацию. В настоящее время Пакьяо завершил карьеру боксера и занимается политической карьерой.

Майк Тайсон, США

Yes

Самый узнаваемый боксер в мире, известен не только впечатляющей боксерской карьерой, но и скандальными историями. Считается одним из самых агрессивных и мощных бойцов за всю историю бокса. Прозвище — «Железный Майк».

Выступал в тяжелой весовой категории. Профессиональная боксерская карьера Тайсона продлилась с 1985 по 2005 годы. За это время он завоевал множество титулов и установил много рекордов, которые до сих пор не были побиты. Тайсон стал самым молодым чемпионом мира в тяжелой весовой категории по версии Всемирного боксерского совета (WBC), парню было в 20 лет. Абсолютным чемпионом он стал в 21 год.

С начала профессиональной боксерской карьеры до момента завоевания абсолютного чемпионского звания (по версии WBC, WBA и IBF) Майку Тайсону потребовалось меньше трех лет. «Железный Майк» защитил свой чемпионский титул 6 раз подряд. Также Тайсону нет равных в количестве быстрых нокаутов: боксер 9 раз выбивал соперников меньше, чем за минуту. Майк Тайсон одержал победу в 50 боях, в 44 из которых он отправил противника в нокаут, а проиграл всего в 6.

Яркий старт в начале пути, потрясающая техника боя, неимоверная физическая сила и невероятная скорость – все это сделало Тайсона убийственной машиной. К сожалению, проблемы с наркотиками и алкоголем негативно сказались на жизни и карьере Тайсона. Он имеет три судимости, многие пресс-конференции заканчивались скандалами, результаты поединков аннулировались из-за положительных результатов теста на наркотики. Из-за запрещенных веществ боксер становился агрессивным и неуправляемым. Так, в 1997 году Тайсон был дисквалифицирован за 2 укуса ушей своего соперника. В 2013 году он признался, что в конце карьеры обманным путем проходил тест на наркотики.

Несмотря на негативные моменты вклад Тайсона в мировой бокс на пике его карьеры очень существенен. В настоящее время бывший спортсмен носит имя Малик Абдул Азиз, занимается актерской карьерой. Также по его биографии также было снято множество документальных и художественных фильмов.

Шугар Рэй Робинсон, США

Yes

Боец самым первым стал маневрировать в быстром темпе по рингу, ранее это воспринималось как проявление слабости боксера. Приемы спортсмена существенно изменили манеру ведения боя других боксеров. Поэтому эксперты делят историю развития бокса на период до профессиональной деятельности Робинсона и после. Также благодаря ему был сформирован рейтинг «pound-for-pound», который позволяет узнать, кто самый лучший боксер в мире вне зависимости от весового дивизиона.

Шугар Рэй Робинсон в течение своей 25-летней карьеры выступал в 7 весовых категориях: от полутяжелой до легкой. В самом первом профессиональном бое в 1940 году боксер одержал досрочную победу, затем спустя 9 месяцев одолел чемпиона-легковеса. После этого Шугар Рэй побеждал еще 19 раз подряд, включая легендарного боксера США Джейка Ламотта (Бешеный бык).

За профессиональную карьеру Робинсон одержал победу в 173 боях (108 нокаутом), проиграл – в 19. Всего боксерских поединков было 200, из них 2 несостоявшихся и 6 ничьих. Робинсон стал 5-кратным чемпионом в средней весовой категории, абсолютным чемпионом мира в полусреднем весовом дивизионе (1946 год), а также первым темнокожим чемпионом в средней весовой категории (1951 год). Из-за сильного перегрева организма в 1952 году Робинсон не смог взять чемпионское звание в полутяжелой весовой категории, после чего решил прекратить карьеру боксера. Однако спустя пару лет Шугар Рэй вернулся на ринг и трижды стал чемпионом мира в среднем весе.

Мохаммед Али, США

Yes

Выдающийся чемпион, который на пике своей карьеры (1960-1970 годы) был лучшим боксером благодаря скорости, силе удара, особой тактике передвижения и выносливости. Считается эталоном бокса, поэтому невозможно представить рейтинг «Кто лучший боксер в мире» без Али. Продолжил дело Робинсона и повысил узнаваемость бокса. Сформировал новые стандарты этого вида спорта и всем известный принцип: «Порхай как бабочка, жаль как пчела». В поединке уделял особое внимание работе ног. Пропускал большое количество ударов, что в дальнейшем привело к болезни Паркинсона.

Дважды становился абсолютным чемпионом в тяжелом весе, многократно был обладателем титула «Боксер года». Имел прозвище – Величайший. Количество профессиональных боев – 61. В 56 боях Али победил, в 5 проиграл. Нокаутирующим ударом одержал победу в 37 поединках. После завершения карьеры занимался общественной и благотворительной деятельностью.

Флойд Мейвезер, США

maxresdefault.jpg

Наиболее известный представитель династии боксеров Мейвезеров. В настоящее время считается самым высокооплачиваемым спортсменом. Из 50 боксерских сражений у Флойда 50 побед, 27 из которых были одержаны нокаутом. Обладает титулом чемпиона мира в пяти весовых категориях: 2 полулегкой, легкой, 1 полусредней, полусредней, 1 средней. Занял третье место на Олимпиаде 1996 года.

Успех этого боксера заключался в его тактике: Мейвезер грамотно продвигался и своевременно выбирал противников. Флойд демонстрировал свою непобедимость, одолевая сильнейших соперников своего времени, таких как Мэнни Пакьяо, Рикки Хаттона и др. Благодаря уникальной технике защиты он практически не подвергался ударам на ринге. Он искусно уклонялся от атак соперников и использовал их ошибки в свою пользу.


Шугар Рэй Леонард, США

Yes

Выступал в нескольких весовых дивизионах, начиная с полусреднего до полутяжелого веса. В течение своей карьеры он завоевал несколько титулов чемпиона мира в различных весах. Множество раз он удостаивался званий «Боксер года», «Боксер десятилетия». Леонард участвовал в профессиональных боях с 1977 по 1997 годы. За это время он сыграл 40 поединков, выиграв 36 из них, включая 25 побед нокаутом. У него было 3 поражения и 1 ничья.

Наиболее известными боями Шугара Рэя Леонарда называют его встречи с другими легендарными боксерами, такими как Роберто Дюран, Томми Хернс и Марвин Хаглер. Леонард одержал победу над каждым из противников, что принесло ему славу и признание. Шугар Рэй был не только успешным боксером, но и популярной фигурой в мире спорта.

Вилли Пеп

willi_pep.jpg

Считается одним из наиболее технически одаренных боксеров в истории спорта. Вилли Пеп соревновался в полулегкой весовой категории. Его карьера как боксера-профессионала длилась с 1940 по 1966 годы. За это время он завоевал чемпионский титул в своем весе и смог удержать свой титул 35 раз.

Боец известен своим мастерством в защите: его маневрирование по рингу было безупречным, он умело использовал свой корпус для уклонения от ударов, и в то же время успевал выполнять контратаки. В 1990 году Вилли Пеп был заслуженно принят в Международный зал боксерской славы. В общей сложности Пеп провел 241 профессиональный бой. Он завоевал 229 побед (65 из них нокаутом), потерпел 11 поражений и 1 ничью.

Рокки Марчиано, США

Yes

Один из величайших тяжеловесов в истории бокса. Марчиано провел в своей карьере 49 боев, из которых вышел победителем во всех — рекорд в тяжелом весе до сих пор. В 43 случаях бой завершался нокаутом.

Марчиано известен своим агрессивным стилем боя и непреклонной выносливостью. Он обладал сильным ударом и никогда не отступал перед соперниками. Марчиано завоевал титул чемпиона мира в 1952 году, победив Джерси Джо Уолкотта. Рокки объявил о завершении своей карьеры в 1956 году после победы над Арчи Муром. Таким образом, он ушел с безупречным рекордом из 49 побед. Рокки Марчиано остается легендой бокса, и его стиль боя продолжает вдохновлять боксеров по всему миру.

Пернелл Уитакер, США

Yes

Легендарный боксер своего поколения. Уитакер строил профессиональную карьеру с 1984 по 2001 год. Стал чемпионом мира в четырех весовых категориях: легкая, 1 полусредняя, полусредняя, 1 средняя. Уитакер выиграл золотую медаль на Олимпийских играх 1984 года в легком весе.

Он показывал прекрасные результаты в боксе: выиграл 40 боев, из которых 17 были завершены нокаутом. Уитакер потерпел всего 4 поражения, а один бой закончился вничью. Его непревзойденное техническое мастерство и умение уклоняться от ударов сделали его одним из самых сложных соперников в боксе. Пернелл Уитакер прославился своим оборонительным стилем и оставил огромный след в истории бокса.

Арчи Мур, США

Yes

Арчи Мур (Старый Мангуст) прославился как один из величайших полутяжеловесов в истории бокса. Карьеру профессионального боксера он начал в 1935 году, а закончил – в 1963. Всего участвовал в 220 профессиональных боях — рекорд для полутяжеловесов.

За свою карьеру одержал 186 побед, включая 132 нокаута. Поражений у Мура было 23, 10 боев закончились вничью, а 1 бой не состоялся. Удерживал титул чемпиона мира в полутяжелом весе с 1952 по 1960 годы.

Арчи Мур оставил след в истории бокса своей продолжительной карьерой, техническим мастерством и впечатляющими победами. Он также был известен знаниями и опытом в боксе, и после ухода из деятельности стал успешным тренером для других бойцов.

Кто самый лучший боксер в мире – вопрос, на который невозможно ответить однозначно: он всегда будет предметом дискуссии среди фанатов и экспертов. В этой статье были перечислены легендарные бойцы, которые внесли значительный вклад в развитие спорта. Каждый из них прославился своими уникальными навыками, выдающимися достижениями и способностью вдохновить множество людей.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх