Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Перетягивание каната пришло в школу и интегрируется в предмет "Физическая культура"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Александр Кузнецов: &quot;Перетягивание каната &ndash; это современный командный силовой вид спорта&hellip;&quot;.</p>

19:0029.05.2023

О разработке и внедрении модуля "Перетягивание каната" в учебный процесс начального общего, основного общего и среднего общего образования нашему изданию рассказал президент Всероссийской федерации перетягивания каната Александр Александрович Кузнецов.

"Перетягивание каната – это современный командный силовой вид спорта, в котором надо уметь выстраивать отношения с товарищами по команде и соперниками. Ведь командные состязания не состоятся без сотрудничества и сплочённости, желания находить общий язык и грамотно разрешать конфликтные ситуации. Особым преимуществом для школьного спорта является возможность участвовать в соревновании одновременно мальчикам и девочкам в смешанном составе команд.

Занятия перетягиванием каната для мальчиков (подростков) и девочек (девушек), детей и подростков имеют оздоровительную направленность, повышают уровень функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной, костно-мышечной и других систем организма человека, а при проведении занятий и соревнований на свежем воздухе, является формой закаливания и благотворно влияет на укрепление здоровья, и повышение уровня работоспособности детей.

Большим преимуществом нашей дисциплины, по сравнению со многими другими видами спорта, является его доступность, что в современных условиях играет немаловажную роль. При проведении учебной и внеклассной работы не требуется больших средств на приобретение оборудования и инвентаря.

Ну, и немаловажно то, что занятия по перетягиванию каната повышает детям настроение, вызывает только положительные эмоции" - рассказал Александр Кузнецов нашему корреспонденту.

"Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральный центр организационно-методического обеспечения физического воспитания" совместно с нашей федерацией провело работу по разработке модуля по виду спорта для последующего его внедрения в федеральную рабочую программу по учебному предмету "Физическая культура"" - добавил Кузнецов.

Для справки:

Модуль "Перетягивание каната" удачно сочетается практически со всеми базовыми видами спорта, входящими в содержание учебного предмета "Физическая культура" (легкая атлетика, гимнастика, спортивные игры), предполагая доступность освоения учебного материала всем возрастным категориям обучающихся, независимо от уровня их физического развития, физической подготовленности, здоровья и гендерных особенностей.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх