Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Премьер-министр Польши назвал решение МОК вернуть спортсменов России скандальным и предательским

58 - Внутреняя страница новости

<p>Премьер&nbsp;поручил министру спорта и туризма Польши выразить МОК возражения по поводу его решения.</p>

8:2429.03.2023

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий резко негативно отреагировал на рекомендацию Международного олимпийского комитета допускать российских спортсменов к соревнованиям в качестве нейтральных атлетов.

Во вторник МОК рекомендовал международным федерациям допускать до стартов не поддерживавших спецоперацию россиян в качестве нейтральных атлетов. При этом организация предлагает не допускать до соревнований спортсменов, связанных с вооруженными силами и органами безопасности. Также было принято решение о том, что команды из России и Белоруссии не могут рассматриваться в качестве участников международных соревнований.

""Решение МОК вернуть российских спортсменов на соревнования - это скандал и предательство истинного духа спорта", - написал Моравецкий в Twitter.

При этом он поручил министру спорта и туризма Польши выразить Международному олимпийскому комитету возражения по поводу его решения. "Я поручил министру (спорта и туризма) Камилю Бортничуку передать властям МОК наш решительное возражение. Мы сделаем все возможное, чтобы спорт оставался свободным от российского влияния", - написал Моравецкий.

В свою очередь в министерстве спорта и туризма Польши заявили, что занимаются выстраиванием коалиции противников участия российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях. "Мы поддерживаем позицию властей Украины, выступающих против допуска россиян и белорусов к спортивным соревнованиям, и продолжаем выстраивать коалицию государств, выступающих против участия спортсменов из России и Белоруссии в международных соревнованиях", - говорится в заявлении ведомства.

Ранее глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев (ЛДПР) назвал решение Международного олимпийского комитета (МОК) о российских спортсменах незаконным.

В свою очередь лава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил журналистам, что рекомендация Международного олимпийского комитета (МОК) по недопуску спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами безопасности страны, к международным турнирам преследует цель нанести урон российскому спорту.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Наверх