Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

МОК: Новых рекомендаций по допуску спортсменов из России на Игры в Париже-2024 не будет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Рекомендации МОК&nbsp;от 8 декабря 2023 года&nbsp;являются окончательными.</p>

8:5829.02.2024

Рекомендации Международного олимпийского комитета (МОК) по допуску спортсменов из России на летние Олимпийские игры в Париже, которые были опубликованы 8 декабря 2023 года, являются окончательными, никаких дополнительных уточнений не будет, сообщили РИА Новости в пресс-службе МОК.

Ранее министр спорта России Олег Матыцин заявил, что ведомство ожидает в ближайшее время финальных рекомендаций МОК по критериям выступления россиян на Олимпийских играх в Париже, после чего соответствующее решение по участию спортсменов в соревнованиях будет принято совместно с Олимпийским комитетом России (ОКР). Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

"Мы отсылаем вас к решению исполкома МОК от декабря 2023 года, а также к принципам его реализации. Больше добавить нечего", - говорится в ответе МОК.

МОК 8 декабря объявил о допуске россиян и белорусов на Олимпиаду 2024 года в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Согласно документу, как и спортсмены из других стран, они должны будут подписать документ об условиях участия, в которые входит уважение Олимпийской хартии, включая "мирную миссию олимпийского движения". Россиянам и белорусам до, во время и по окончании Олимпиады будет запрещено участвовать в какой-либо деятельности, связанной с флагом, гимном и какими-либо символами, имеющими отношение к России или Белоруссии и их национальным олимпийским комитетам. Спортсмены обеих стран будут выступать под аббревиатурой AIN (Athlete Individuel Neutre; с фр. - индивидуальные нейтральные атлеты). Спортсмены и персонал, которые активно поддерживают события на Украине или имеют связь с военными структурами России или Белоруссии, не будут допущены до участия. В случае нарушения регламента, МОК совместно с оргкомитетом соревнований оставляют за собой право дисквалификации спортсмена или члена персонала.

В феврале ОКР сообщил, что МОК может ввести дополнительные параметры отбора для россиян, желающих принять участие в Играх в Париже в нейтральном статусе. Подчеркивается, что согласие с требованиями МОК может привести к нарушению законов РФ. Помощник президента РФ Игорь Левитин в заявил, что Владимир Путин поручил министерству спорта и ОКР разработать предложения по участию российских спортсменов в Олимпиаде 2024 года.

В конце февраля 2022 года МОК из-за ситуации на Украине рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в соревнованиях в качестве защитных мер. В марте 2023 года МОК выпустил рекомендацию разрешить участие не поддерживавшим СВО россиянам в нейтральном статусе. При этом организация предложила отказывать атлетам, связанным с вооруженными силами и органами безопасности, а также сборным в командных дисциплинах.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх