Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Алексей Иванов: "Трасса в "Солнечной Долине" среди лучших в мире"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В нынешнем сезоне в ГЛЦ &quot;Солнечная долина&quot; в Миассе (Челябинская область) построена новая трасса для ски-кросса, которую специалисты считают одной из лучших в мире.</p>

11:3428.01.2014

В нынешнем сезоне в ГЛЦ "Солнечная долина" в Миассе (Челябинская область) построена новая трасса для ски-кросса, которую специалисты считают одной из лучших в мире.

На ней уже тренировались и выступали кроссмены. Там прошли старты двух этапов Кубка России. С конца января в Миассе будет готовиться к Олимпиаде сборная России. О том, как создавалась трасса и о её достоинствах рассказал дизайнер объекта и один из создателей олимпийской трассы в Экстрим-парке ГЛК "Роза Хутор" в Сочи Алексей Иванов.

- Сначала о том, что, по-моему, не менее важно, чем подготовка олимпийской сборной. Эта трасса изначально так задумывалась, чтобы быть универсальной. При некоторых доработках, которые можно произвести быстро и легко, на ней могут заниматься даже начинающие. Разумеется, в сопровождении инструктора или тренера. Повторюсь и подчеркну: универсальность была одной из "вводных" при создании трассы. Её надо было сделать для всех групп спортсменов и катающихся.

К примеру, на трассе всего несколько трамплинов, которые могут быть опасными при недостаточном умении, но после спортивных тренировок их перекрывают спасатели, оставляя объезды. Для того чтобы остальные препятствия стали опасными нужно быстро разогнаться - дети этого не умеют. Лично я буду необычайно рад, когда инструкторы курорта начнут проводить здесь занятия со школьниками младших классов. При правильном обучении это абсолютно безопасно и очень интересно.

Теперь по поводу спортивной составляющей: Создание трассы ски-кросса в "Солнечной долине" - уникальный проект в мировой практике. Именно с точки зрения ее универсальности. Ежегодно в мире строится лишь 5-7 трасс уровня Кубка мира и Олимпийских игр. Из них 2-3 действительно уникальные. Трасса в "Солнечной Долине" однозначно в числе последних. Поверьте, нигде в мире нет другой трассы, на которой могли бы кататься туристы и дети. Правда, сейчас повторить наш опыт хотят французы. Это, между прочим, не только выгодно экономически, но и очень полезно с точки зрения популяризации и развития ски-кросса.

Вернемся к спортивным характеристикам. В течение сезона трасса постоянно меняется: если в декабре она принимала соревнования Кубка России, то и ее параметры (длина, размер фигур) соответствовали уровню участников. Если в январе она принимала сборную команду "В", то параметры и набор фигур соответствовали пожеланиям тренерского штаба второй сборной. В конце января, к предолимпийскому сбору, параметры и набор фигур будут соответствовать пожеланиям тренерского штаба олимпийской команды.

Относительно похожести трассы в "Солнечной Долине" на трассу в ГЛК "Роза Хутор". Начну с главного: трассы в "Роза Хутор" еще нет, поэтому судить достаточно сложно. Если говорить о проекте, то основные параметры: длина (1100-1200м), перепад высот (205-208м), время прохождения (70-80 сек.) совпадают практически полностью. Трасса в "Солнечной Долине" имеет весь набор типов фигур, запланированных в Сочи. Кроме того, уже сейчас на трассе функционируют поочередно четыре различных линии прохождения дистанции, зависящие от ее постановки - в Сочи только две линии. К предолимпийскому сбору появятся еще некоторые фигуры и, возможно, линии. Мое мнение, как специалиста принимавшего участие в создании обоих трасс, таково: склон в Миассе (тот, что для спортсменов уровня сборной) технически сложнее, разнообразнее и безопаснее. Хотя прошлогодняя сочинская трасса зрелищнее с точки зрения телевизионной картинки, так как на ней больше высота и, соответственно, пролет на некоторых трамплинах.

Еще об одном, весьма существенном обстоятельстве. Стабильность погодно-климатических условий района расположения "Солнечной Долины" необычайно высока. В сравнении с другими точками планеты, где существуют подобные трассы. Капризы погоды – проблема практически любых трасс, расположенных в высоких горах. Я убежден, что наличие таких трасс, как в "Солнечной Долине", даст не только большой толчок развитию этой интереснейшей и зрелищной дисциплины фристайла в регионе, но и во всей стране. Будет лидерство в условиях, количестве занимающихся и популярности спортивной дисциплины – непременно будет лидерство и в олимпийских медалях.

Пресс-служба Федерации фристайла России

нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх