Александр Фурасьев - чемпион России по стендовой стрельбе в "дубль-трапе"

<p font-size:="" trebuchet="">В Казани&nbsp;проходит личный чемпионат России по стендовой стрельбе. В третий соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении &quot;дубль-трап&quot;.</p>

13:5027.09.2016

В Казани проходит личный чемпионат России по стендовой стрельбе. В третий соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении "дубль-трап".

Чемпионом страны стал мастер спорта международного класса из Республики Татарстан Александр Фурасьев (личный тренер - В.Филиппов). В квалификации Александр показал результат 139 поражённых мишеней из 150 возможных, а в полуфинале сделал 28 точных выстрелов из 30. Соперником Александра в борьбе за титул чемпиона страны стал спортсмен юниорской сборной России, победитель Первенства Европы 2015 года, мастер спорта из Ростовской области Вячеслав Юхименко (личный тренер - В.Буханько). В квалификации Вячеслав поразил 138 мишеней, а в полуфинале - 27. В золотом медаль-матче Александр не оставил шансов своему юному сопернику и без единого промаха поразив 30 мишеней завоевал "золото". Вячеслав попал 25 мишеней и стал вторым. Бронзовым призером Чемпионата стал заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2006 года, победитель и призёр Финалов и Этапов Кубка мира, победитель Европейских Игр 2015 года, серебряный призёр Чемпионата Европы 2007 года из Липецкой области Виталий Фокеев (личные тренеры: И.Кравчук, Р.Гуляев). В квалификации Виталий показал лучший результат уровня мастера спорта международного класса - 145 поражённых мишеней, в полуфинале попал 26 мишеней и прошёл в бронзовый медаль-матч по итогам перестрелки. В борьбе за третье место Виталий победил, поразив 29 мишеней.

Чемпионат России (личный) по стендовой стрельбе

"Дубль-трап, мужчины":

1-е место - Александр Фурасьев, Республика Татарстан (МСМК. Личный тренер - В.Филиппов) - 139 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 28 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 30

2-е место - Вячеслав Юхименко, Ростовская область (МС. Личный тренер - Т.Буханько) - 138 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 27 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 25

3-е место - Виталий Фокеев, Липецкая область (ЗМС. Личные тренеры: И.Кравчук, Р.Гуляев) - 145 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 1;8); медаль-матч за "бронзу" - 29

Норматив мастера спорта - 130 поражённых мишеней из 150 возможных в квалификации; мастера спорта международного класса - 140 поражённых мишеней из 150 возможных в квалификации

Упражнение "дубль-трап" выполняется на траншейном стенде с 5-ти стрелковых номеров. Стреляют по дуплетам (одиночным мишеням). Мишени вылетают из машинок, расположенных на 3-м стрелковом номере по трём схемам, неизвестным для стрелка:

А (7-я и 8-я машинки),

В (8-я и 9-я машинки),

С (7-я и 9-я машинки) – самая сложная схема, разброс мишеней далёкий.

Дальность полёта мишеней – 55 метров (+- 1 метр) (тогда как в "трапе", например, 76 метров).

КВАЛИФИКАЦИЯ:

В квалификации всего 150 выстрелов (5 серий по 30 выстрелов каждая).

В каждой серии стрелок принимает по 5 схем А, В, С.

ПОЛУФИНАЛ:

В полуфинал выходят 6 спортсменов с лучшими результатами. Результаты для выхода в медаль-матчи считаются из расчёта 15 принятых дуплетов (30 мишеней).

МЕДАЛЬ-МАТЧИ:

Два спортсмена с лучшими результатами полуфинала выходят в золотой медаль-матч, с третьим и четвёртый – в бронзовый. В медаль-матчах стрельба ведётся с 3-х стрелковых номеров: 2, 3,4. Схемы полёта аналогичные. Программа медаль-матча включает в себя 15 дуплетов (30 выстрелов).

При равенстве результатов более сильный спортсмен определяется по результатам перестрелки.

10:17 15.07.2013

"Бронзу" в женском "ските" завоевала Альбина Шакирова, в медаль-матче за третье место превзошедшая спортсменку из Словакии Монику Земкову - 14:14, перестрелка - 3:2.