Российские гимнастки победили в командном многоборье на Олимпийских играх в Токио

<p>Днем ранее в этом виде программы золото завоевала мужская команда России.</p>

16:1627.07.2021

Женская сборная России по спортивной гимнастике одержала победу в командном многоборье на Олимпийских играх.

Российские спортсменки в составе Лилии Ахаимовой, Виктории Листуновой, Ангелины Мельниковой и Владиславы Уразовой набрала 169,528 балла..

Второе место заняли американки (166,096), третье - британки (164,096).

Американки, которые брали золото на двух последних Олимпиадах, по ходу финала потеряли своего лидера — четырехкратную олимпийскую чемпионку Симону Байлз.

Она выступила только в первом виде, после чего завершила выступления из-за травмы.

На прошлой Олимпиаде в Рио-де-Жанейро россиянки стали вторыми, уступив американкам.

Из того состава в нашей сборной осталась только Мельникова, у американок — Байлз.

На счету 21-летней Мельниковой два серебра и две бронзы чемпионатов мира, она является четырехкратной чемпионкой Европы и двукратной победительницей Европейских игр. 16-летняя Уразова — серебряный призер чемпионата Европы на разновысоких брусьях, 16-летняя Листунова — чемпионка Европы в личном многоборье, 24-летняя Ахаимова — двукратный серебряный призер чемпионатов мира и чемпионка Европы в командном многоборье.

В понедельник золото в многоборье завоевали российские гимнасты.

Таким образом, наша команда сделала первый в истории золотой дубль в командных турнирах на Олимпиаде.

Российские гимнастки впервые одержали победу в командном многоборье, на Олимпийских играх 1992 года победу в этом виде одержала Объединенная команда.