Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В любую погоду и время года: бегуны со всей России участвую в проектах "Ты в игре"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Разного рода забегов и турниров как для профессионалов, так и любителей становится больше год от года.</p>

10:4227.03.2024

В конце марта в Москве представили "Лигу марафонов БРИКС" – проект, который уже объединил крупнейшие марафоны России (Московский, "Белые ночи" в Санкт-Петербурге, Казанский), а в ближайшей перспективе – Бразилии , Индии, Китая, ЮАР и других стран организации. Создание такого масштабного соревнования – ответ на растущий запрос со стороны бегунов внутри нашей страны. При этом разного рода забегов и турниров как для профессионалов, так и любителей становится больше год от года, география их растет, а уровень организации выходит на совершенно новый качественный уровень. Показательным примером в этом направлении становятся беговые проекты, прошедшие в полуфинал Всероссийского конкурса спортивных проектов "Ты в игре".

"Количество забегов в России действительно становится больше, а география расширяется. Каждый уважающий себя губернатор или мэр города ставят одной из своих задач появление забега в своем городе. Масштабы соревнований тоже растут – от маленьких, в которых участвуют 100 человек, до десятитысячных аудиторий. При этом появляются и новые форматы: теперь это не только бег по шоссе, это и трейлы, кроссы, и забеги в горах. Кроме того, начала развиваться легкая атлетика – стало больше соревнований на стадионе и в манеже. Все больше людей, которые начинают тренироваться для себя, через какое-то время становятся участниками крупных масштабных мероприятий", – рассказал член экспертного совета "Ты в игре", сооснователь и директор забегов Бегового сообщества Дмитрий Тарасов.

Бег входит в ТОП-3 спортивных направлений по количеству проектов (11), отобранных для участия в полуфинале конкурса. Одна из самых масштабных инициатив – Всероссийский марафон донорства костного мозга #ДавайВступай, в рамках которого ультрамарафонец Артем Алискеров бегает марафоны, чтобы привлечь людей к донорству костного мозга по всей стране и увеличить количество потенциальных доноров в Федеральном регистре.

"В 2023 году мы проделали путь из Улан-Удэ до Архангельска, каждый день я бежал по 42,2 км. Да, порой, нам было очень трудно, но я знал, что у меня есть мощная поддержка. В каждом городе меня поддерживали спортсмены, активисты и просто неравнодушные люди. По итогам реализации проекта #Давайвступай в Федеральный регистр доноров вступили более 30 тыс. человек (на момент старта марафона их было 205 тыс.), регистр увеличился на 15%. Это только начало", – рассказал Артем Алискеров.

Марафон проходил в городах с населением более 57 млн человек, в ежедневных мероприятиях проекта (забеги, донорские акции, лекции в вузах) приняли участие более 50 тысяч человек, в том числе политики, блогеры, знаменитости и известные спортсмены. Теперь он планирует осуществить проект ULTRA 50: в течение 14 недель спортсмен пробежит по 50 км в 14 городах (Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Нальчик, Владикавказ, Астрахань, Москва, Волгоград, Владивосток, Самара, Тюмень, Калининград, Санкт-Петербург, Тверь). Старт запланирован на конец марта и кроме бега будет включать разные мероприятия для привлечения внимания к проблеме.

Не уступает по масштабу и фестиваль спорта, музыки и самовыражения "ULTRA 100", который за восемь лет из забега возле озера Эльтон в Волгоградской области стал Elton Ultrа – культовым и одним из самых ожидаемых ультрамарафонов в стране, получив признание и международный статус.

"В 2022 году он трансформировался в фестиваль "ULTRA100", главной локацией стал город Волжский, бег остался ключевым, но не единственным видом спорта: проходят соревнования по трейлраннингу, чемпионат по брейкингу, соревнования по SUP-серфингу, включая командную и детскую гонку, кибер-турнир по CS:GO и кибергонку. Спортивный фестиваль дополняется шоу-программой с выступлениями артистов, а также большим количеством досуговых локаций, среди которых спортивные мастер-классы, SUP-карнавал, банный комплекс, кинотеатр, зона граффити и множество других", – рассказал автор проекта Вячеслав Глухов.

По словам эксперта конкурса "Ты в игре" Дмитрия Тарасова, человек без опыта в спорте может пробежать марафон, но для этого нужно потратить время – от полугода до года, чтобы подготовить свой организм к нагрузке, с которой столкнется человек на дистанции чуть более 42 км.

"Нужны и беговые тренировки, и скоростно-силовые занятия, ОФП – то есть комплекс упражнений, который лучше делать вместе с профессиональным тренером или командой бегунов из того или иного клуба. Но, в целом, подготовиться и пробежать марафон возможно", – добавил Дмитрий Тарасов.

Начать такую подготовку можно с участия в проекте "5 верст" – серии еженедельных стартов, которые проводятся силами волонтеров. Инициатива стартовала в 2022 году после ухода международного движения парковых пробежек parkrun из России.

"Благодаря поддержке партнеров и друзей нам пришлось в кратчайшие сроки создать новый бренд, наладить новый формат работы, сохранив основной принцип "суббота, утро, парк", переобучить команды, разработать новое программное обеспечение. Сейчас мы проводим почти 130 стартов в 94 городах России. Наш проект – комфортная точка входа в мир волонтерства и ЗОЖ, ведь дистанцию можно преодолеть в любом комфортном темпе, шагом или бегом, а волонтерские роли – несложные и интересные. Мы – не соревнование, но большое и дружное сообщество людей с активной жизненной позицией", – рассказал руководитель проекта Максим Егоров.

Есть среди "беговых" полуфиналистов и "вкусные" проекты, рассчитанные на более широкую аудиторию и позволяющие незамедлительно восстановить потраченные калории. Например, забег-ярмарка "Русская тропа" из Ивановской области – двухдневное беговое событие, сопровождающееся масштабной ярмаркой сельскохозяйственной и ремесленной продукции.

"Мы предлагаем широкий выбор дистанций от 0,5 до 109 км для атлетов любого уровня, все маршруты пролегают по живописнейшим местам, археологическим памятникам и особо охраняемым природным территориям. В стартовом городке организуются концертная программа, фуд-корт, лаунж, анимация. Основной идеей "Русской тропы" является приобщение к национальным культурным традициям и их интеграция в набирающий популярность беговой вид спорта – трейлраннинг", – отметил идейный вдохновитель проекта Никита Хохлов.

Подмосковный "Сырный трейл" ставит своей задачей развитие "бегового туризма" для широкой аудитории – от крепких любителей до новичков, которых объединяет интерес и любовь к путешествиям и необычным местам старта.

"Мы заметили, что люди приезжают на Истринскую сыроварню Олега Сироты на выходные и гуляют по ферме, дегустируют сыры, гладят домашний скот и лазают по снопам сена, одним словом – возвращаются в деревенское детство. А в детстве мы еще и любили бегать – так и родилась идея совместить туризм на сыроварню и бег. В дебютный год мы собрали 400 участников, а следующим летом – уже 700. Фишка дистанций – 50 метров через действующий коровник и главный приз, целая голова сыра весом 6 кг!", – отмечают авторы проекта.

Кажущиеся несерьезными, эти проекты на самом деле вносят огромный вклад в развитие массового спорта в России. Зачастую люди не начинают занятия бегом, думая, что это слишком сложно или что они уже слишком взрослые. А кто-то тренируется, но стесняется принять участие в забеге, хотя очень хотели бы это сделать. И компания единомышленников на таких стартах помогает поверить в себя и преодолеть страхи.

"Таким людям хочется пожелать найти соратников – бегать в компании намного приятнее, в первую очередь оттого, что энергия людей, которые преодолевают ту же дистанцию, заряжает, заставляет бежать чуть быстрее и стимулирует на положительные эмоции. Когда бегаешь в сообществе или на крупных забегах, то видишь таких же энтузиастов, ставишь перед собой какие-то новые цели, расширяешь кругозор и знакомишься с большим количеством новых людей", – отмечает Дмитрий Тарасов.

Объявление финалистов четвертого сезона Всероссийского конкурса "Ты в игре" состоится 12 апреля. Победитель конкурса получит один миллион рублей на развитие проекта, еще пять финалистов – по 300 тысяч рублей.

В рамках конкурса также открыто народное голосование. Поддержать понравившиеся проекты можно до 15 апреля на сайте тывигре.рф.

Поддержка спортивных проектов, направленных на увеличение занимающихся спортом жителей страны - одна из приоритетных задач федерального проекта "Спорт-норма жизни" национального проекта "Демография", который реализуется по решению Президента России Владимира Путина.

Подробная информация о четвертом сезоне "Ты в игре" публикуется на официальном сайте конкурса тывигре.рф

Ульяна Болдырева,

пресс-служба "Ты в игре"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх