Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сергей Шубенков: "Восстановление ВФЛА не повлияло на положение спортсменов"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Шубенков: Решение о восстановлении организации вызвало&nbsp;сдержанный оптимизм.</p>

11:0527.03.2023

Восстановление международного статуса Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) является шагом вперед, но оно пока значительно не повлияло на положение отечественных спортсменов.

Такое мнение ТАСС в понедельник высказал чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков.

"Какова была моя реакция на решение о восстановлении ВФЛА? От безразличия до сдержанного оптимизма, если честно, - сказал Шубенков. - Пусть статус нашей федерации сейчас изменился, что, конечно, является маленьким шагом вперед, но по факту положение самих спортсменов особо не поменялось".

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) 23 марта принял решение восстановить членство ВФЛА в организации, которого она была лишена с 2015 года.

Российские спортсмены пока не смогут принимать участие в соревнованиях под эгидой World Athletics, поскольку в марте 2022 года совет организации принял решение из-за ситуации на Украине запретить им выступать в сезоне-2022 на чемпионатах мира, европейском первенстве в Мюнхене и этапах Бриллиантовой лиги. В ноябре World Athletics продлила отстранение до особого распоряжения.

"Да, теперь нам не нужно проходить все бюрократические препоны для получения нейтрального статуса, а у спортсменов появится, допускаю, больше шансов для участия в каких-то международных стартах, но та полноценная соревновательная жизнь, которой я жил до санкций, в этом году не вернется. Думаю, что российский спорт будет продолжать жить под санкциями как минимум до окончания всем известных событий", - отметил Шубенков.

"Больше года назад я заплатил 250 долларов за нейтральный статус, который так и не получил. Пропали ли деньги? Если бы мне сейчас предложили заплатить еще 200 долларов и после этого допустили бы до всех соревнований, то я с радостью это бы сделал", - добавил собеседник агентства.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17374907
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх