Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

После коротких программ на Кубке Первого канала 2022 по фигурному катанию лидирует команда "Время первых"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В Саранске продолжается турнир по фигурному катанию Кубок Первого канала, где в воскресенье определится победитель командных соревнований.</p>

10:1527.03.2022

В Саранске продолжается турнир по фигурному катанию Кубок Первого канала, где в воскресенье определится победитель командных соревнований. После коротких программ команда капитана Марка Кондратюка "Время первых" с минимальным преимуществом опережает команду Анны Щербаковой "Красная машина" - 72:71. О ходе соревнований сообщает пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР).

Перед началом соревнований обе команды презентовали показательные номера. "Время первых" построило свое представление на историческом материале – Петр 1, который привез в Россию первые коньки, прошлые века, дамы в масках, с веерами, кавалеры с тростью и сегодняшняя бурная жизнь, с бешеными скоростями. Идею предложил Никита Михайлов, который и поставил этот номер.

"Красная машина" обратилась к вечной теме любви, которая всеобъемлющая и безграничная. Ребята записали заранее короткие видео, где говорили трогательные слова, и все это транслировалось на мониторах ледовой арены… Поэтому и основной фишкой "Красной машины" стало большое сердце. Именно эту фигуру спортсмены "изобразили" на льду, заставив свое "сердце" забиться в унисон с сердцами зрителей. В роли креативного постановщика номера выступил Даниил Глейхенгауз.

ТАНЦЫ НА ЛЬДУ

Открывали программу командных соревнований танцоры, где по жребию первыми выпало стартовать Александре Степановой Ивану Букину -- призерам чемпионатов Европы, участникам Олимпийских игр. Фигуристы, которые во второй раз участвуют в Кубке Первого канала, прекрасно откатали свой короткий танец, за который получили – 89.97 баллов, обеспечив команде "Время первых" 9 очков.

Олимпийские чемпионы командного турнира, чемпионы мира и Европы Виктория Синицина Никита Кацалапов на льду "Саранск-арены" выдали уверенный и классный прокат. Дебютанты Кубка Первого канала заработали 93.41 балл и принесли "Красной машине" 10 очков.

"Красная машина" - "Время первых" - 10:9.

МУЖСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ

В мужском турнире выступили 6 одиночников – по 3 из каждой команды. По жребию первым выходил на лед представитель "Красной машины" Макар Игнатов, затем фигурист команды "Время первых" Александр Самарин. За ними Михаил Коляда, Евгений Семененко, Андрей Мозалев и Марк Кондратюк.

Макар Игнатов начал прокат с 4Lo, который, к сожалению, исполнил с помаркой на выезде, что привело к падению. Прыгнул каскад 4T+3T, сольный 3A и набрал за прокат 89.43 балла. Ученик Евгения Рукавицына в итоге занял 4-е место и добавил "Красной машине" 7 баллов.

Александр Самарин сделал каскад 3Lz+3T, 4Lz (падение) и 3A с неидеальным выездом. Спортсмен набрал 84.21 балл и стал в итоге 6-м, принеся "синей" команде – 5 очков.

Серебряный призер Олимпийских игр в командных соревнованиях 2018 Михаил Коляда продемонстрировал завораживающее, классное катание своей программы "Щелкунчик", исполнив 3Lz, 4T+3T, 3A. Все непрыжковые элементы были 4-го уровня сложности. Ученик Алексея Мишина заработал 106.41 балл, что принесло ему победу в короткой программе и 10 очков "Красной машине".

На саранском льду состоялся дебют новой короткой программы участника Олимпийских игр Евгения Семененко на музыку Адажио Альбинони. К постановке программы фигурист приступил после возвращения из Пекина, работал с Адамом Соля, который уже ставил программы нескольким ученикам Алексея Николаевича Мишина. Несмотря на дебютный прокат в присутствии такого количества зрителей – "Саранск-арена" рассчитана на 8 тыс. мест - Женя прекрасно справился с задачей – сделал все прыжковые элементы 4T+3T, 4S, 3A. Семененко получил 101.55 баллов и стал вторым, добавив команде "Время первых" 9 очков.

Чемпион мира среди юниоров, участник Олимпийских игр Андрей Мозалев начал программу с каскада 4S+3T, но допустил ошибку на сольном 4T – упал. Прыгнул 3A, получив 89.12 баллов, что соответствовало 5-му месту. "Красная команда" заработала еще 6 очков.

Завершал выступления олимпийский чемпион в командном турнире Марк Кондратюк, который впервые на соревнованиях исполнил 4Lz. Прыгнул 3А (помарка на выезде) и каскад 4S+2T. Прокат Марка был оценен в 97.89 баллов, фигурист стал третьим, добавив своей команде "Время первых" 8 очков.

После соревнований мужчин "Красная машина" сохранила лидерство с перевесом в 2 очка.

"Красная машина" - "Время первых" - 33:31

ПАРНОЕ КАТАНИЕ

Все четыре пары, участвующие в Кубке Первого канала, показали высочайший уровень парного катания, представив на саранском льду безошибочные прокаты.

Бронзовые призеры чемпионата Европы Дарья ПавлюченкоДенис Ходыкин стартовали первыми из спортивных пар. Ученики Сергея Рослякова и Сергея Доброскокова за программу "Be Italian" получили 78.92 балла, и стали 4-ми, добавив команде "Время первых" 7 очков.

Серебряные призеры Олимпийских игр 2022 Евгения ТарасоваВладимир Морозов уверенно и практически безупречно исполнили свою программу "Галатея" и стали первыми, заработав 86.36 баллов, принеся "Красной машине" 10 очков.

Бронзовые призеры Олимпиады в Пекине Анастасия МишинаАлександр Галлямов откатали зажигательную "Эсмеральду" под непрекращающиеся аплодисменты публики – 85.24 балла. "Время первых" еще 9 очков.

Бронзовые призеры чемпионата мира, чемпионы Европы, участники Олимпийских игр Александра БойковаДмитрий Козловский шикарно исполнили "Лебединое озеро" в новых костюмах, которые специально приготовили для выступления на чемпионате мира. Ученики Тамары Москвиной получили 84.05 баллов и заняли 3-е место. "Красная машина" заработала 8 очков.

После выступления спортивных дуэтов "Красная машина" сохранила лидерство с перевесом в 4 очка.

"Красная машина" - "Время первых" - 51:47.

ЖЕНСКОЕ ОДИНОЧНОЕ КАТАНИЕ

Выступления девушек с короткими программами закрывали программу первого дня командного турнира. По жребию первой предстояло выйти на лед Камиле Валиевой, затем Аделии Петросян, Елизавете Туктамышевой, Софье Самоделкиной, Майе Хромых и Анне Щербаковой.

Олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, чемпионка Европы и юниорского чемпионата мира Камила Валиева пронзительно и вдохновенно откатала свою полюбившуюся публике программу с 2А, 3F, 3Lz+3T. Все непрыжковые элементы были 4-го уровня. Ученица Этери Тутберидзе получила 83.63 балла и в итоге выиграла короткую программу, принеся команде "Время первых" 10 очков.

Аделия Петросян также справилась с прокатом своей программы – 2А, 3Lz, 3F+3T. Призер юниорского чемпионата России получила 74.93 балла и заняла 5-е место, добавив "Красной машине" 6 очков.

Чемпионка мира и Европы Елизавета Туктамышева впервые представила публике свою новую короткую программу на песню Beyonce?, которую поставил Адам Соля. Ученица Алексея Мишина прекрасно сделала 3А, прыгнула каскад 3Lz+3T, 3F. Дорожка шагов и вращения были 4-го уровня. Лиза стала третьей по короткой программе, получила 81.63 балла и добавила команде "Время первых" 8 очков.

Софья Самоделкина также пошла на 3А, за который поборолась, так как приземление получилось неидеальным. Прыгнула 3F, 3Lz+3T. Призер юниорского чемпионата России набрала 74.58 баллов и стала шестой, добавив "Красной машине" 5 очков.

Майя Хромых начала прокат с 2А, прыгнула 3F и каскад 3Lz+3T. Но допустила помарку на заключительном вращении, которое было оценено 2-м уровнем. Фигуристка заработала 75.07 баллов и заняла 4-е место. Команда "Время первых" получила 7 очков.

К моменту выхода на лед олимпийской чемпионки, капитана "Красной машины" Анны Щербаковой команда соперников "Время первых" вышла в лидеры. Аня прекрасно справилась с прокатом программы – 2А, 3F, 3Lz+3T и набрала 82.90 баллов, стала второй, гарантировав "Красной машине" 9 очков. Лишь одного очка не хватило, чтобы сравняться с соперниками. Команда "Время первых" получила минимальное преимущество после первого соревновательного дня. Все решат выступления участников команд в произвольных прокатах.

"Время первых" - "Красная машина" - 72:71.

Комментарии капитанов команд:

- Прокат был с переменным успехом. Рад, что попробовал лутц. Аксель и каскад можно было исполнить чище. По поводу лутца… Нужно усложняться. Без этого на мировом уровне делать нечего.

А что касается победы, об этом пока рано говорить. Только первый день. Конечно, рад, что сегодня мы взяли временное лидерство. Но это еще ни о чем не говорит…

Мне кажется, не совсем корректно сейчас кого-то выделять, потому что каждый участник – это участник одной сплоченной команды и каждый из нас переживал за всех одинаково…

Что касается интерпретации нашего показательного командного номера – это история фигурного катания от начала до сегодняшних дней, - сказал капитан "Время первых" Марк Кондратюк.

- Я тоже очень рада. По поводу своего проката довольна, потому что выступала последней и чувствовала ответственность перед командой. Я видела, как ребята хорошо выступали, как все боролись. Очень была за них счастлива и понимала, что не могу подвести, поэтому рада, что справилась. Завтра постараемся хорошо выступать…

Главная идея нашей презентации, что любовь спасет мир. Нам хотелось оставить идею "Красной машины", но при этом добавить что-то новое. Красные сердца символизируют в этот раз нашу команду. Хорошая идея получилась. Думаю, зрителям она понравилась, - добавила капитан "Красной машины" Анна Щербакова.

На вопрос об отношении к необычному формату Кубка Первого канала, капитаны ответили:

- Я отношусь у Кубку Первого канала как к соревнованиям. Да, с элементами шоу, но это полноценный турнир, и никто не выходит просто по приколу кататься. Это самый обычный старт, - прокомментировал Марк Кондратюк.

- Как вы видели, все ребята катают полноценные соревновательные программы. Безусловно, надо относиться к этому как к соревнованиям. Но я бы не сравнивала это с другими – отдельно есть чемпионат мира, отдельно есть Кубок Первого канала. Да, это соревнования, но мы также стараемся всем людям подарить праздник фигурного катания, - добавила Анна Щербакова.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 18 апреля

1937 г. — родился Юрий ВОЛКОВ (хоккей)

1939 г. — родился Валерий КУЛИЧЕНКО (легкая атлетика)

1939 г. — родился Валерий ШИТИКОВ (биатлон)

1940 г. — родился Яак ЛИПСО (баскетбол)

1941 г. — родился Геннадий ШИШИГИН (гребля на байдарках и каноэ)

читать далее
Сегодня в новостях
Персоны (51):
Шарапутдин (шарабутдин) Рамазан Абдулаев Дарья Абрамова Яго Абуладзе Арман Адамян Татьяна Алешина Камила Бадурова Тамерлан Башаев Юлия Белорукова Джамбулат Бижамов Юрий Бородавко Елена Вяльбе Муслим Гаджимагомедов Гелюса Галиева Ксения Галицкая Наталья Гербулова Василий Егоров Сергей Елисеев Михаил Игольников Мария Истомина Ирина Казакевич Ульяна Кайшева Матвей Каниковский Саид Каримулла Лариса Куклина (Кузнецова) Эдуард Латыпов Дали Лилуашвили Александр Логинов Габил Мамедов Махмадбек Махмадбеков Наталья Непряева Александр Поварницын Кристина Резцова Дарима Сандакова Даниил Серохвостов Виктория Сливко Егор Сорин Денис Спицов Элис Старцева Вероника Степанова Карина Тазабекова Мадина Таймазова Инал Тасоев Александр Терентьев Кристина Ткачева Василий Томшин Сергей Устюгов Эдмонд Худоян Алексей Червоткин Юлия Чумгалакова Иван Якимушкин
Наверх