Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Скалолазы сборной России открыли в Москве олимпийский скалодром

58 - Внутреняя страница новости

<p>Спортивный объект выполнен по аналогии со скалодромом, на котором пройдут соревнования в дисциплине &quot;боулдеринг&quot; на Играх летом 2021 года.</p>

21:1927.03.2021

В субботу, 27 марта, в легкоатлетическо-футбольном комплексе ЦСКА на Ленинградском проспекте был открыт новый скалодром для подготовки скалолазов сборной России к Олимпийским играм в Токио. Спортивный объект выполнен по аналогии со скалодромом, на котором пройдут соревнования в дисциплине "боулдеринг" на Играх летом 2021 года. Скалодром, установленный в Москве, повторяет геометрию олимпийского скалодрома, также на нем установлены зацепы и рельефы, аналогичные тем, что будут использованы в Токио.

В церемонии открытия скалодрома приняли участие президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков, советник президента Олимпийского комитета России Сергей Косилов и скалолазы сборной России, среди которых были чемпионы Европы-2020, обладатели олимпийской лицензии Токио Алексей Рубцов и Виктория Мешкова.

"После включения скалолазания в программу Олимпийских игр конкуренция в нашем виде спорта заметно возросла, и для достижения результата важен каждый нюанс. Задача Федерации скалолазания России совместно с Олимпийским комитетом России, Министерством спорта РФ создать для наших спортсменов наиболее комфортные условия для подготовки к летним Играм. Новый скалодром, аналог олимпийского скалодрома в Токио, один из таких моментов. Это скалодром для "боулдеринга" - одной из самых технически сложных дисциплин в скалолазании. Поэтому для спортсменов особенно важно понимать, какие рельефы, зацепы будут на олимпийском скалодроме. Это позволит им лучше подготовиться к соревнованиям. В прошлом году мы откликнулись на приглашение ознакомиться с олимпийским скалодромом. Наш специалист побывал в Токио, собрал нужную информацию, а позже благодаря нашим партнерам и спонсорам нам удалось воссоздать копию объекта. Скалодром будет использоваться и после Олимпийских игр. На нем смогут тренироваться не только спортсмены сборной России, но и любители скалолазания. Это огромный шаг вперед для развития нашего вида спорта", - сказал президент Федерации скалолазания России Дмитрий Бычков во время церемонии открытии.

Сергей Косилов поздравил спортсменов, тренеров и болельщиков с открытием нового скалодрома олимпийского уровня в Москве, передав приветственные слова президента Олимпийского комитета России Станислава Позднякова.

"Включение скалолазания в программу Олимпийских игр значительно способствовало развитию этого зрелищного и динамичного вида спорта как в нашей стране, так и во всем мире. Совсем недавно в Москве с блеском прошел чемпионат Европы, на котором россияне завоевали еще две олимпийские лицензии. В Команде ОКР на Играх скалолазание будет представлено тремя спортсменами, что является несомненным достижением и свидетельством эффективной и системной работы Федерации скалолазания России. Теперь благодаря появлению профильного для скалолазов спортивного объекта, будущие олимпийцы смогут смоделировать подготовку к главному старту четырехлетия. Хочу пожелать спортсменам пройти оставшийся до Игр в Токио тренировочный период без потерь и препятствий и показать в Японии свой максимум", - говорится в обращении Станислава Позднякова.

После вступительных слов Дмитрий Бычков и Сергей Косилов торжественно разрезали красную ленточку, символично передав ее будущим участникам Олимпийских игр в Токио Алексею Рубцову и Виктории Мешковой.

Аналог олимпийского скалодрома был возведен в короткие сроки, монтаж занял всего десять дней. Первыми спортивный объект и трассы опробовали Алексей Рубцов, Виктория Мешкова, а также скалолазы сборной России, серебряный призер чемпионата Европы-2020 в боулдеринге Сергей Лужецкий и бронзовый призер чемпионата Европы-2020, действующий чемпион России в боулдеринге Николай Яриловец.

"Появление нового скалодрома – большой подарок для всей нашей олимпийской команды. Очень рад, что есть возможность ознакомиться с олимпийскими рельефами и зацепами, которые будут в точно таком же виде представлены на Олимпиаде. Это большой плюс для всех нас, а учитывая, что боулдеринг – моя профильная дисциплина, то вдвойне. Это позволит мне лучше подготовиться к Олимпийским играм. Спасибо Федерации скалолазания России и всем, кто причастен к строительству скалодрома, за реализацию проекта. Знаю, что это было сделать непросто, потому что проектирование и строительство скалодрома занимает довольно длительное время. Чемпионат Европы, на котором мы завоевали олимпийские лицензии, прошел в ноябре прошлого года, а всего через 3,5 месяца появился новый скалодром. Это говорит о великолепной работе нашей Федерации. В свою очередь мы постараемся показать хороший результат и достойно представить нашу страну на Олимпиаде в Токио", - отметил Алексей Рубцов.

После открытия скалодрома состоялся Фестиваль скалолазания. Вместе со спортсменами сборной России трассы опробовали еще около 80 скалолазов-любителей, которые приняли участие в спортивном празднике.

С 28 марта скалолазы сборной России проведут здесь сбор в рамках подготовки к Олимпийским играм. Спортсмены будут тренироваться в Москве на новом скалодроме до 12 апреля.

"Подготовка к Олимпийским играм постепенно набирает обороты. Первые месяцы ушли на работу над "физикой". Теперь у нас будет больше лазания. Хорошо, что в нашем распоряжении есть аналог олимпийского скалодрома. Будем делать все, чтобы подготовиться к летним Играм как можно лучше", - подчеркнула Виктория Мешкова.

Новый скалодром будет использоваться и после Олимпийских игр. Так, на спортивном объекте пройдет квалификация чемпионата мира по скалолазанию, который впервые пройдет в Москве с 15 по 22 сентября 2021 года.

Генеральный спонсор ФСР: ОАО РЖД.
Партнёры ФСР: компании РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT.

Партнёры по подготовке сборной команды — скалодром Лаймстоун, скалодром ЦСКА, Центр скалолазания "Скалодром.Ру".
Спонсоры чемпионата России и Кубка России в Воронеже: ОАО РЖД, РедФокс, Barkli, Скалодром.Ру, TOP POINT, Группа компаний Хамина.

Пресс-служба Федерации скалолазания России

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня в новостях
Наверх