Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

75 или, уже 76 лет нашему хоккею с шайбой

58 - Внутреняя страница новости

<p>Рассказывает президент Клуба Истории и Статистики Александр Любимов.</p>

13:3225.12.2021

В честь 75-летия отечественного хоккея с шайбой Ассоциация Любительского Хоккея организовала красивый праздник. Надо обратить особое внимание, что 75 лет стоило отметить не в этом, а ещё в прошлом году, иначе говоря, ТРИНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ РАНЕЕ.

Об этом расскажем ниже.

И так, был проведён матч.

За команду "Легенды хоккея" на лед крытого катка в "Олимпийской деревне" вышли чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы Василий Первухин, Сергей Бабинов, Андрей Николишин, Юрий Леонов, Евгений Давыдов, Роман Ильин, Дмитрий Фролов, Ильдар Мухометов, Владимир Бабашов.

Тренеры звездного состава, не менее знаменитые - Сергей Макаров и Владимир Мышкин.

За сборную Ассоциации Любительского Хоккея (АЛХ) играли руководители силовых структур и известные спортсмены: голкипер московского "Динамо" и сборной СССР Сергей Бабарико, вице - президенты АЛХ: олимпийский чемпион по хоккею Сергей Светлов и советский, российский, легендарный футболист Александр Мостовой, а также двукратный обладатель Кубка Гагарина Сергей Коньков, семикратный чемпион мира (!!!!!!!) по хоккею с мячом Евгений Иванушкин, четырехкратный чемпион мира по хоккею с мячом Иван Максимов и играющий тренер сборной АЛХ Кирилл Полянский.

Заслуженный артист России, певец и композитор Владислав Агафонов исполнил гимн хоккея с мячом Москвы. Этот прекрасный праздник был организован Ассоциацией Любительского Хоккея во главе с ее президентом красавицей Алиной Бородаевой (на фото Дмитрия Синявского).

Алина Бородаева сказала, что мы не могли обойти такую дату, как 75 лет нашему отечественному хоккею с шайбой. И пригласили на этот праздник мастеров хоккея с мячом. Потому, что без хоккея с мячом, никогда бы не было у нас на таком высоком уровне и хоккея с шайбой.

Справка от президента Клуба Истории и Статистики Александра Любимова.

Во время знаменитого турне по Великобритании футбольной команды "Динамо" в ноябре 1945 года в один из свободных дней советские футболисты увидели диковинную игру.

В хоккей играли не мячом, а каким-то странным плоским предметом. Непривычно смотрелось и то, что играли на маленькой площадке всего шесть человек (в хоккей с мячом играют одиннадцать!) и еще вокруг площадки были борта.

Наши футболисты изъявили желание попробовать свои силы в необычной игре, которую называли Ice Hockey.

Британцы, на правах хозяев, согласились. Советские футболисты предложили сразу сыграть матч: динамовцы - футболисты против сильнейших британцев - хоккеистов.

К слову сказать, британцы на тот момент были действующими чемпионами Зимних Олимпийских игр по хоккею с шайбой. Они завоевали этот титул в 1936 году.

И каково было страшное удивление именитых британских - хоккеистов, когда они потерпели сокрушительное поражение от советской команды футболистов во главе с Всеволодом Бобровым. Как оказалось, навыки и умение филигранно играть в точный пас в хоккей с мячом помогли одолеть британцев. Отметим, что большинство наших футболистов того времени играли в хоккей с мячом. Всеволод Бобров зимой 1945 года выиграл Кубок СССР по хоккею с мячом и забил в финале решающий мяч.

Быть может, стоит пересмотреть и начать считать датой рождения нашего хоккея с шайбой НОЯБРЬ 1945 ГОДА?!

Александр Любимов,

президент Клуба Истории и Статистики

Спичков Владимир | 13:22, воскресенье, 26 декабря 2021 г. |
В Лифляндии (Латвии), входившей в состав Российской Империи до 1917, в хоккей с шайбой начали играть еще в 1909. Может этот год принять за точку отсчета?
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх