Каноист из России Захар Петров стал чемпионом мира после поданного протеста

<p>Спортсмен успешно оспорил результаты финального заезда.</p>

18:4525.08.2024

Российский каноист Захар Петров стал победителем чемпионата мира по гребле в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 500 м.

Спортсмен успешно оспорил результаты финального заезда. В официальном протоколе россиянин был указан не финишировавшим, однако судьи пересмотрели свое решение после поданной апелляции, присвоив первую позицию спортсмену из России. Второе место занял Сергей Тарновский из Молдавии, тройку лучших замкнул чех Мартин Фукса.

Петров завоевал третью золотую медаль на текущем чемпионате мира. Также спортсмен победил в соревнованиях каноэ-двоек на дистанции 1 000 м и в соревнованиях каноэ-четверок на дистанции 500 м.

На Олимпийских играх в Париже Петров стал четвертым в соревновании каноэ-одиночек на дистанции 1 000 м, а также вместе с Алексеем Коровашковым занял четвертое место в каноэ-двойках на дистанции 500 м.

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ проходит в Самарканде с 23 по 25 августа.

Российские спортсмены выступают на соревнованиях в нейтральном статусе.