Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Филатова после почти 20-ти лет безуспешных попыток получила российское гражданство

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня на торжественном приеме, посвященном спортивным итогам минувшего года, губернатор Кемеровской области <strong>Аман Тулеев</strong> вручил легендарной гимнастке Марии Филатовой паспорт гражданки РФ.</p>

10:2024.03.2015

Сегодня на торжественном приеме, посвященном спортивным итогам минувшего года, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев вручил легендарной гимнастке Марии Филатовой паспорт гражданки Российской Федерации.

Таким образом, поставлена точка в истории о скитаниях олимпийской чемпионки, на протяжении нескольких лет проживавшей в США без российского и американского паспорта.

С 1996 года бывшая гимнастка безуспешно пыталась получить российское гражданство. Последний раз ей отказали с формулировкой "за недостаточные заслуги перед Российской Федерацией". Мария Филатова провела вдали от дома почти двадцать лет.

"Первые слова благодарности президенту Владимиру Путину: он лично вмешался и решил этот вопрос", — сказал губернатор.

Кроме того, губернатор предложил заслуженной спортсменке льготный заем для приобретения жилья в любом городе Кузбасса, чтобы Филатова все же решила остаться на Родине и тренировать будущее поколение олимпийских спортсменов.

Напомним, что в минувшем году Филатова, спустя 19 лет проживания в США, вернулась в Россию. Она провела встречу с губернатором Аманом Тулеевым, приложившим немало усилий для того, чтобы помочь гимнастке вернуться в Россию, побывала в родном Ленинске-Кузнецком.

В интервью журналистам Филатова не дала однозначного ответа на вопрос о выборе ею места жительства в случае получения российского паспорта.

"Я бы хотела расположиться там, где я буду чувствовать себя дома, а это там, где моя семья. А моя семья и в Америке, и в России", — сказала тогда Филатова.

Ранее также сообщалось, что в конце года сотрудники УФМС по региону выдали ей вид на жительство в России.

Мария Филатова родилась в Ленинске-Кузнецком 19 июля 1961 года. Советская гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка в командном первенстве (1976 и 1980), двукратная чемпионка мира в командном первенстве (1978 и 1981), чемпионка Европы, Заслуженный мастер спорта СССР.

Узнать больше о персонах из публикации:
Макс | 12:10, вторник, 24 марта 2015 г. |
если честно, то я не понимаю всей этой шумихи вокруг давно уже списанной в тираж спортсменки, к тому же , явно использующей своих земляков в качестве прикрытия меркантильных интересов - получить паспорт и уехать назад а США.
Опубликовать
Читают по теме
11:01 22.09.2009
Алексей Немов посетил школу олимпийского резерва в Кемеровской области

В Кузбасс прибыли известные российские спортсмены — двукратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, мастер спорта международного класса по дзюдо Александр Воробьев и вице-президент Всероссийской Федерации художественной гимнастики Александр Брыксин. 21 сентября гости посетили ленинск-кузнецкую школу олимпийского резерва по спортивной гимнастике...

12:08 30.01.2007

Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов заявил о создании Всероссийского центра подготовки гимнастов к Олимпийским играм на территории Кемеровской области. В городе Ленинске-Кузнецком на базе местной спортивной школы по спортивной гимнастике созданы все условия для подготовки сборной России по спортивной гимнастике к летним Олимпийским играм в Пекине.

9:37 29.01.2007

В городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области на базе спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по спортивной гимнастике планируется создать центр подготовки российских гимнастов к Олимпиаде-2008 в Пекине. Об этом в воскресенье руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. "Центр, в котором российские гимнасты будут завершать подготовку к главным стартам четырехлетия, должен отвечать всем современным требованиям. Ленинск-кузнецкая школа этим требованиям отвечает, и вероятность того, что российские гимнасты поедут в Пекин из Кузбасса, составляет 90 процентов", - сказал Фетисов...

Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх