Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Илья Ковальчук - удаление или предупреждение?

58 - Внутреняя страница новости

<p>В понедельник случилось событие, всколыхнувшее российскую хоккейную общественность: звезда КХЛ и сборной России Илья Ковальчук выведен из состава санкт-петербургского СКА.</p>

5:1024.02.2016

В понедельник случилось событие, всколыхнувшее российскую хоккейную общественность: звезда Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и сборной России Илья Ковальчук выведен из состава санкт-петербургского СКА.

О причинах этой дисциплинарной меры в команде не сообщили. "Лента.ру" попыталась разобраться в произошедшем.

В воскресенье, 21 февраля, СКА проиграл ярославскому "Локомотиву" в первом матче четвертьфинала плей-офф Кубка Гагарина. В той встрече Ковальчук не отметился результативными действиями, проведя, мягко говоря, далеко не лучший матч в своей карьере. Вполне возможно, эта встреча была последней для 32-летнего хоккеиста в составе клуба из Санкт-Петербурга.

Первым об отстранении Ковальчука сообщил портал Russia-hockey.ru. Решение, по информации издания, принял лично вице-президент клуба Роман Ротенберг. Вскоре эта информация была опровергнута тренером питерцев Максимом Соколовым, который официально заявил следующее: "По решению тренерского штаба Илья Ковальчук выведен из состава команды и тренируется по индивидуальной программе".

Отреагировал на заявление Russia-hockey.ru и сам Ротенберг: "От этого сайта постоянно поступает дезинформация. Мы сейчас обратимся к нашим юристам и постараемся прекратить это. Это полная клевета", — заявил функционер в интервью "Чемпионату".

Поверить в то, что решение об отстранении одного из самых высокооплачиваемых игроков России, автора "золотого" гола на чемпионате мира-2008, было принято тренерским штабом по чисто игровым причинам, крайне трудно. Еще несколько дней назад главный тренер СКА Сергей Зубов заявлял о стопроцентной готовности Ковальчука к матчам плей-офф. Что случилось 21-22 февраля — неизвестно.

Ковальчук никогда не был бесконфликтным человеком. Вполне вероятно, между Ильей и Сергеем Зубовым случилась перепалка после проигранного матча с "Локомотивом", один из голов в котором был пропущен СКА по вине Ковальчука. Такую точку зрения высказал "Р-Спорту" двукратный олимпийский чемпион, советский хоккеист Александр Кожевников:

"Пусть были ошибки в первой игре против "Локомотива", но валить все на одного Ковальчука нельзя. Значит, что-то произошло внутри команды, между Ковальчуком и Сергеем Зубовым, потому что, я думаю, по игре Илья этого не заслужил. Это, должно быть, чисто вопросы между тренером и игроком".

Другие утверждают, что причиной отстранения Ковальчука послужило нарушение звездным хоккеистом режима. Так, источник LifeNews в ЦСКА предположил следующее:

"Наставник питерского клуба Зубов принял такое решение из-за очередного нарушения клубного распорядка. Не нужно сразу рисовать картину пьющего в баре капитана сборной России. Дело в том, что распорядок самого Ильи несколько отличается от режима его партнеров по команде, и руководители, тренеры и болельщики вправе требовать за подобные послабления самых высоких результатов".

Надо сказать, что результативность Ковальчука в последнее время действительно оставляла желать лучшего. В последних 15 матчах регулярного первенства Илья забросил всего четыре шайбы, да и те командам, которые уже не имели турнирной мотивации. По сравнению с прошлым сезоном Ковальчук забросил на девять шайб меньше (25 и 16). Возможно, причиной резкого кадрового решения стала недостаточно хорошая форма хоккеиста.

Так считает, в числе прочих, известный хоккейный эксперт, заслуженный тренер России Сергей Гимаев:

"Это решение по Ковальчуку — логичное. Доверие большое, игровое время огромное, а результат неважный. Слишком большое давление на СКА и на Сергея Зубова. Полную ответственность за результат несет Зубов, и я полностью понимаю его сейчас. Ковальчук — выдающийся мастер, у него огромная поддержка со стороны Зубова и руководства, все ждут от него максимальной игры. Но в этом сезоне, к сожалению, Илья не играет так, как от него ждут", — заявил эксперт в интервью "Чемпионату".

С Гимаевым согласен олимпийский чемпион в составе сборной СССР Александр Пашков:

"В России Ковальчук начал скатываться по наклонной плоскости. До меня доходили разговоры о его выходах из берегов. Хромала дисциплина. А в сборной он, хоть и носил капитанскую нашивку, лидером по игре не был. Это четко было видно не только на последнем чемпионате мира, но и этапах Евротура. Да и в СКА его нынешние показатели вряд ли устраивали тренеров. Поэтому такое решение назревало давно. Меня оно не удивило".

22 февраля, за день до второго матча плей-офф Кубка Гагарина с "Локомотивом" Ковальчук покинул расположение СКА и прибыл в Санкт-Петербург. Хоккеист на вокзале улыбался журналистам, но никаких комментариев по поводу своего отстранения не дал.

Контракт Ковальчука с СКА действует до конца сезона-2016/17, и из клуба его никто не выгонял. Пока он лишь отстранен от работы с командой. Сколько продлится опала? Бывший президент КХЛ, а ныне член совета директоров СКА Александр Медведев накануне заявил "Спортфакту", что хоккеист вернется к полноценной работе уже в ближайшее время:

"Я не был с командой и получил эту информацию только от главного тренера. Значит, повод вывести его из состава на следующую игру был весомый. Насколько мне известно, только на один матч".

Вероятно, Ковальчук действительно скоро вернется и сыграет уже в третьем матче СКА с "Локомотивом", а несколько дней отдыха послужат для него хорошей встряской. От одного из самых звездных и успешных хоккеистов России всегда ждут если не экстраординарной, то очень качественной лидерской игры. Если Ковальчук сделает правильные выводы и вернется более мотивированным — выиграет весь российский хоккей.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Наверх