Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Сегодня сборная России может завоевать медаль чемпионата мира по хоккею третий год подряд

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России в воскресенье встретится с командой США в матче за третье место чемпионата мира по хоккею, а золотые медали разыграют сборные Канады и Финляндии.</p>

7:0322.05.2016

Сборная России в воскресенье встретится с командой США в матче за третье место чемпионата мира по хоккею, а золотые медали, как и на предыдущем мировом первенстве в России в 2007 году, разыграют сборные Канады и Финляндии. Оба поединка пройдут в Москве.

 В субботу сборная России в полуфинале уступила команде Финляндии со счетом 1:3. Канадцы во втором полуфинале одержали волевую победу над американцами – 4:3.

Бронза как цель

Сборная России может завоевать медаль чемпионата мира третий год подряд. Год назад в Чехии россияне стали серебряными призерами, два года назад – выиграли турнир в Минске. Американцы могут стать бронзовым призером первенства мира в третий раз за последние четыре года (до этого команда США выиграла две бронзы за 50 лет). На стадии плей-офф команды встречались дважды за последние четыре турнира: в 2013 году американцы победили в четвертьфинале со счетом 8:3, в 2015 году россияне были сильнее в полуфинале – 4:0.

"Команда выглядела здорово, я не вижу провала в этом выступлении на чемпионате мира, - заявил агентству "Р-Спорт" министр спорта РФ Виталий Мутко. - Это спорт: сегодня победили финны. Не могу сказать, что они переиграли нас. В целом они играли дисциплинированно. Нам в полуфинале не хватало фарта, поэтому они в финале. Теперь цель - третье место. Для нас задача такая теперь. Надеюсь, что болельщики придут поддержать сборную России в матче за третье место".

Однако и американцы, в составе которых выступают шесть студентов (по три ученика из Бостонского колледжа и Университета Мичигана) признаются, что уезжать с пустыми руками из России в их планы не входит.

"Мы расстроены результатом, потому что хотели играть в главном, а не в утешительном финале. Тем не менее, победа над сборной России — это наша главная задача. Для нас бронзовые медали будут много значить", — заявил главный тренер американцев Джон Хайнс.

Досрочно покинувший площадку в полуфинале из-за повреждения форвард сборной России Иван Телегин может принять участие в матче за бронзу. Как сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе национальной команды, Телегин получил сильный ушиб ноги после удара защитника финнов Атте Охтамаа, решение о его участии во встрече за бронзовые медали будет принято в день игры.

Сборная Финляндии и Кори Перри: один шаг до истории

Действующие чемпионы мира канадцы, до прошлого года не завоевывавшие золотых медалей с московского турнира 2007 года, могут одержать 26-ю победу на мировых первенствах и вплотную приблизиться к результату сборной России (СССР) – 27 побед. В составе сборной Канады играют три действующих чемпиона мира: Тэйлор Холл, Мэтт Дюшен и Райан О’Райлли.

В случае победы родоначальников хоккея в решающей игре капитан команды Кори Перри станет 28-м членом "Тройного золотого клуба", в который входят хоккеисты, победившие на Олимпиаде и чемпионате мира, а также завоевавшие Кубок Стэнли.

"Очевидно, что ты думаешь об этом. Когда играешь всю жизнь в хоккей, хочешь чего-то достигать. Безусловно, хотелось бы завтра войти в этот клуб. Завтра будет битва, нам нужно будет просто грамотно играть и не удаляться, играть в нужном стиле. Да, мы проиграли им в группе, но дело не в мести, а в том, как выиграть золотую медаль", - заявил Перри.

Финны дважды в истории выигрывали золото чемпионатов мира: в 1995 и 2011 годах. В составе финнов на турнире в Москве играют восемь чемпионов мира 2011 года: Микко Койву, Микаэль Гранлунд, Лео Комаров, Лассе Кукконен, Топи Яакола, Ансси Салмела, Антти Пильстрем, Мика Пюёряля.

Сборная Финляндии в случае победы в воскресенье установит уникальное для мирового хоккея достижение: ранее ни одной стране не удавалось в один год выиграть взрослый, молодежный и юниорский чемпионаты мира. Отметим, что в составе сборной Финляндии играют три действующих чемпиона мира среди молодежи: Микко Рантанен (19 лет), Себастьян Ахо (18) и Патрик Лайне (18).

"Возможность выиграть вторую золотую медаль в году значит много для меня, постараюсь претворить это в жизнь. Но сейчас еще одна игра и очень большой вызов. Все мы постараемся приложить максимум усилий и отдадим все силы для третьего финского золота в этом году", — заявил Ахо.

Возможный первый номер драфта НХЛ-2016 Лайне претендует на звание самого ценного игрока чемпионата мира. Финский вундеркинд набрал 12 (7 шайб + 5 передач) очков в девяти матчах турнира и занимает второе место в списке лучших бомбардиров после россиянина Вадима Шипачева, на счету которого 16 (5+11) баллов за результативность.

Сборная Финляндии не потерпела ни одного поражения на турнире, более того все девять матчей команда Кари Ялонена выиграла в основное время. Канадцы единственное поражение на турнире потерпели именно от финнов - на групповом этапе команда Суоми одержала уверенную победу со счетом 4:0.

"Возможно, самая простая вещь, которую мы можем улучшить в финале по сравнению с игрой против финнов в группе – это работа с шайбой, принятие правильных решений. Нужно лучше прессинговать, принимать правильные решения. У финнов хорошая команда, а нам нужно играть в свою игру, выигрывать каждую смену, так мы сможем добиться результата", - заявил главный тренер канадцев Билл Питерс.

Матч между сборными России и США состоится в воскресенье и начнется в 16:15 мск, финальная игра между канадцами и финнами - в 20:15 мск.

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх