Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Музее хоккея состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею прославленного хоккеиста Павла Буре

58 - Внутреняя страница новости

<p>31 марта Павлу&nbsp;Буре&nbsp;исполнится 50 лет.</p>

20:1522.03.2021

22 марта в Музее хоккея состоялась пресс-конференция, посвященная юбилею прославленного отечественного нападающего Павла Буре, которому 31 марта исполнится 50 лет. Мероприятие было организовано Федерацией хоккея России и Музеем хоккея.

В рамках пресс-конференции состоялось открытие выставки, посвященной юбиляру, а также торжественная церемония. С поздравлениями в адрес Павла Владимировича выступил Президент ФХР Владислав Третьяк, который подарил специальный свитер сборной России и памятный перстень, изготовленный в честь победы сборной России по хоккею на III Зимних Юношеских Олимпийских играх в Швейцарии. В свою очередь, Павел Буре передал в дар Музею хоккея свои свитер и клюшку с автографами.

По окончании торжественной части состоялась пресс-конференция, на которой Павел Буре и Владислав Третьяк ответили на вопросы СМИ.

Владислав Третьяк, президент ФХР:
— Сегодня действительно добрый день, у нас есть возможность собраться по случаю юбилея легендарного Павла Буре — воспитанника ЦСКА, который много лет играл за сборную страны, чемпиона мира и Европы.
Я вспоминаю прекрасную игру Павла на двух Олимпиадах, когда я уже работал тренером: в Нагано и Солт-Лейк Сити. В Нагано он вошел в историю, забив пять шайб финскому вратарю в полуфинале, а финские вратари неплохие. Павел провел 12 сезонов в НХЛ, много раз забивал по 50 шайб. И поставил бы еще немало рекордов, если бы не травмы.
Его называли "Русская ракета". Ракета летает быстрее всех, и Павел выделялся тем, как ювелирно катался. Это человек, который всю жизнь посвятил хоккею, а сейчас много помогает Федерации хоккея России, дает мастер-классы в рамках программы "Красная машина" в городах страны. Павел Буре — профессионал и мы им гордимся. Он пример, на таких примерах мы должны воспитывать нашу молодежь.
В прошлом году наша юниорская команда выиграла золото Юношеских олимпийских игр и сегодня я хотел бы подарить Павлу от лица ФХР памятный перстень.

Павел Буре:
— В первую очередь хочу поблагодарить мою семью. Мама водила меня с шести лет в ЦСКА. Моя жена — она подарила мне троих детей, и сейчас проходит то же самое с моим сыном, что и мама со мной когда-то, водит его в хоккейную школу ЦСКА. Благодарю моих дочек и тещу. Всем вам — самое большое спасибо.
Мне не нравится слово "ветеран", поэтому благодарю наших легенд, каждый из представленных здесь мне по особому дорог. С кем-то я играл, кто-то меня учил, на кого-то ходил смотреть и читал о них в газетах — еще не было интернета. Всем вам — огромное спасибо. Нашей хоккейной семье — семь поколений, больше семидесяти лет. И мы продолжаем общаться, учимся друг у друга и дополняем. И спасибо всем, кто сегодня нашел время прийти в Музей хоккея. Спасибо!

Борис Михайлов, член Правления ФХР:
– Я с Павлом давно знаком, еще когда он только начинал заниматься в ЦСКА под началом выдающегося тренера Виктора Васильевича Тихонова. У Виктора Васильевича была мечта создать такую же пятерку, как была пятерка Ларионова. Четыре игрока у него уже было, а пятого не хватало, и Тихонов искал хоккеиста, чтобы он подходил по уму, мастерству, хоккейным задаткам к этим четверым. Впоследствии все из этой пятерки стали выдающимися игроками. Чем Павел отличался от всех других – это общительностью и тем, что он пользовался уважением среди товарищей. В дальнейшем, когда мне довелось руководить национальной сборной России, Павел никогда не отказывался, говорил: Борис Петрович, я всегда готов отстаивать честь своей родины. Считаю, что если бы Павел не был травмирован в 1996 году, наша команда выступила бы намного сильнее и удачнее. Сейчас его заслуги всем прекрасно известны. Я лично сожалею только об одном – что Павел мало поиграл на родине. Я хочу пожелать ему на новом поприще только успехов и продолжать защищать честь нашего флага, как он это делал на льду.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх