Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Призер Паралимпийских игр Светлана Мошкович сменила спортивное гражданство

58 - Внутреняя страница новости

<p>Велогонщица будет представлять Австрию.</p>

16:2521.08.2023

Обладательница бронзовой медали Паралимпийских игр 2012 года в составе сборной России велогонщица Светлана Мошкович сменила спортивное гражданство на австрийское.

Об этом ТАСС сообщил глава Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков.

"В рядах паралимпийцев практически нет спортсменов, пожелавших сменить спортивное гражданство. Исключение составляет лишь велосипедистка Светлана Мошкович. Она уже давно живет в Австрии, получила там образование. Именно поэтому мы не стали ей чинить никаких препятствий. Наши паралимпийцы понимают, что государство защищает их в этой непростой ситуации. Работают, тренируются, как и раньше. Ждут стартов", - сказал Рожков.

Мошкович 40 лет, на ее счету также одна золотая и восемь серебряных медалей чемпионатов мира.

В 2022 году российские спортсмены должны были принять участие в Паралимпиаде в Пекине, однако в связи с ситуацией на Украине Международный паралимпийский комитет (МПК) принял решение не допускать их до соревнований. 16 ноября 2022 года на внеочередной генеральной ассамблее МПК приостановил членство ПКР. В декабре ПКР направил жалобу на данное решение в апелляционный трибунал, которая была удовлетворена.

Паралимпийские игры 2024 года пройдут в Париже с 28 августа по 8 сентября. Вопрос допуска российских спортсменов на соревнования будет рассмотрен 27 сентября на генеральной ассамблее МПК.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18552279
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
9:44 06.09.2012
Российская велогонщица Мошкович стала бронзовым призером Паралимпиады

Россиянка Светлана Мошкович завоевала бронзу Паралимпийских игр в Лондоне, финишировав третьей в индивидуальной велогонке с раздельным стартом. Первой в категории H3 стала швейцарка Сандра Граф с результатом 33 минуты 21,61 секунды. Второй финишировала американка Моника Басчио (33.39,26). Мошкович отстала от победительницы на 46,87 секунды, преодолев 16 км за 34.08,48.

Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх