Определился Чемпион России по водному поло

<p>Ватерполисты из столицы Татарстана в третий раз стали победителями чемпионата.</p>

Забивается гол!

- так писала Ирина Гаврилова об игре, которая с мячом, но на воде, и даже иногда под водой.

За Чемпионство в турнире среди восьми коллективов встретились команды "Динамо" (Москва) и "Синтез" (Казань). Ватерполисты из столицы Татарстана в третий раз стали победителями чемпионата. Серебряные медали у столичных игроков "Динамо", умеющих хорошо плавать, сильно и точно бросать мяч.

Первый матч за главный ватерпольный трофей России состоялся пятью днями ранее в Казани. В нем заводские ватерполисты буквально "утопили" москвичей – 12:5. Во втором матче уже в столице России казанцы снова были сильнее – 10:8. Таким образом, счет в золотой серии Чемпионата России стал 2:0 в пользу "Синтеза", что и принесло им золотые медали.

Второй матч, в отличие от первой игры, выдался упорным и практически непредсказуемым. Москвичи перед своей публикой не только должны были реабилитироваться за провальное выступление в Казани, но и вернуться в гонку за золото. Динамовцы первыми открыли счет, играли агрессивно, умело и с явным желанием победить. Подопечные легендарного Чемпиона СССР и России Сергея Воронина четко реализовывали в "бассейне" технику и тактику тренера и выиграли первую четверть 2:1.

Во втором тайме уже ватерполисты, ведомые Маратом Закировым, оказались и агрессивнее, и четче, и успешнее. Сергей Лисунов, Адель Латыпов и Роман Шепелев вывели гостевой коллектив вперед - 4:2. А вездесущий Николай Лазарев довел преимущество заводчан до +3. Но динамовцы не собирались сдаваться на милость татарам – невероятными усилиями москвичи вернулись в игру и на большой перерыв команды ушли при счете 4:6.

После чая в раздевалке и "накачки" от тренеров команды с новыми сила взялись за дело. Казанцы грамотно, планомерно и со знанием дела вели свою игру. Вначале третьей четверти команды обменялись голами. Хет-трик в составе заводчан оформил Роман Шепелев, а Игорь Бычков реализовал пенальти. "Динамо" всеми силами пыталось догнать "Синтез" в счете, но за казанцев чудеса реакции творил вратарь Евгений Костров.

В заключительной четверти гости невероятными усилиями сдержали натиск хозяев, и увезли второе золото подряд в Казань - 10:8. Эта победа для "Синтеза" стала 32-й в чемпионате и третьей в истории клуба. Самым результативным игроком второго финального матча стал Роман Шепелев, забросивший три кожаных сферы в динамовские ворота.