Введите Ваш e-mail чтобы подписаться
Задача мужской сборной России по водному поло на Олимпийских играх-2004 - занять одно из призовых мест. Так оценил возможности своих подопечных главный тренер олимпийских вице-чемпионов-2000 Александр Кабанов в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС.
"В первую очередь все будет зависеть только от нас. Все остальные факторы - второстепенны", - отметил он.
По словам главного тренера, по ходу подготовки в Играм ватерполисты начинают восстанавливаться и "оживать". "Стали живее двигаться, да и настроение поднялось, - подчеркнул он. - Пока все, что планировал тренерский штаб получается". Кабанов выразил надежду, что и дальше так продолжится, и к Олимпиаде команда подойдет в оптимальной форме.
С 3 по 7 августа российской мужской команде предстоит выступление на крупном международном турнире в Белграде /Сербия и Черногория/. Эти соревнования станут генеральной репетицией перед поездкой в Афины. В турнире принимают участие восемь команд, которые сыграют на Олимпиаде-2004. Более того, участники группы "А", в которой предстоит выступать россиянам на Олимпиаде, в Сербии и Черногории будет представлена полностью. Кроме сборной России и хозяев турнира в нем будут участвовать ватерполисты Хорватии, США, Венгрии и Казахстана. Еще два участника турнира - сборные Австралии и Италии - в Греции сыграют в группе "Б" и вполне могут стать соперниками команды России на следующих стадиях олимпийского турнира.
Многие специалисты считают, что в Сербии и Черногории команды, не захотят раскрывать перед решающим стартом всех своих тактических и технических секретов. Однако Александр Кабанов с этим не согласился. "Все сборные, в том числе и наша, на сербском турнире будут представлены тем составом, который и поедет в Афины. Играть все будут в полную силу, чтобы, наверное, немножко запугать противника. Кроме того, нам необходимо набирать игровую форму. До этого всего пять игр официальных провели. Другие сборные участвовали в Мировой лиге и провели достаточное количество матчей", - заметил Кабанов.
На вопрос стоит ли ожидать от соперников каких-то сюрпризов на турнире в Белграде и на Олимпиаде Александр Кабанов ответил, что вряд ли. "У нас все-таки достаточно консервативный вид спорта, - продолжил главный тренер. - Единственным сюрпризом может стать появление в одной из команд соперника совершенно нового, никому не известного и неизученного игрока. Однако пока таких не наблюдается".
После белградского турнира ватерполисты сборной России на два дня вернутся в Москву. 11 августа россияне вылетят в Грецию, где 15 августа проведут первый матч с казахами.
"Все наши соперники по группе в Афинах примерно одинаково сильны, продолжил Кабанов. - Сербы, венгры и американцы немного выделяются. Они играют всегда стабильно и ровно.
Первый матч у нас с казахами, которых мы хорошо знаем. Тем не менее, игра обещает быть тяжелой. Стартовая встреча часто накладывает отпечаток на дальнейшее выступление команды. Я надеюсь, что он будет благоприятным для нас", - подытожил Кабанов.
Состав мужской сборной России по водному поло, отправляющийся на Олимпийские игры-2004:
Николай Максимов, Илья Смирнов, Александр Ерышов, Сергей Гарбузов, Роман Балашов, Реваз Чомахидзе, Алексей Агарков, Марат Закиров, Ирек Зиннуров, Дмитрий Иришечев, Николай Козлов, Андрей Рекечинский, Дмитрий Стратан, Павел Халтурин, Александр Федоров, Виталий Юрчик.