Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Госдуму РФ внесен законопроект о создании студенческих спортклубов при вузах

58 - Внутреняя страница новости

<p>Предлагаемые изменения направлены на снижение рисков формального подхода к созданию студенческих спортивных клубов.</p>

18:0120.12.2022

Группа депутатов фракции "Единая Россия" во вторник внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о создании студенческих спортивных клубов в форме структурных подразделений образовательных организаций.

Документ размещен в думской электронной базе.

"Законопроектом предлагается сформировать единый подход к созданию в структуре образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций студенческих спортивных клубов в виде структурных подразделений", - говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что предлагаемые законопроектом изменения направлены в том числе на снижение рисков формального подхода к созданию студенческих спортивных клубов. Также инициативой предусматривается "возможность учета мнения обучающихся при создании студенческих спортивных клубов".

Как отметил один из авторов инициативы, глава думского комитета по молодежной политике Артем Метелев, действующее законодательство предусматривает возможность "создания спортклубов как в виде общественных объединений, так и в виде структурных подразделений образовательных организаций". При этом, по его словам, второй вид клубов имеет "гораздо более широкие возможности для кадрового, финансового и материально-технического обеспечения своей работы".

"Создать спортклубы в вузах и колледжах поручил президент, эта работа должна завершиться в 2024 году. Сейчас такой клуб можно создать формально, без выделения ставок и финансирования, чем некоторые руководители, конечно, пользуются. Если наша инициатива будет поддержана, этот изъян в законодательстве будет устранен. Студенты будут иметь достойные условия для своего развития, спортклубов для галочки больше не будет", - добавил он.

В свою очередь член думского комитета по молодежной политике Вячеслав Дамдинцурунов отметил, что предлагаемый законопроект "позволит не только дать максимальные возможности для кадрового, финансового, материально-технического обеспечения существующих студенческих спортивных клубов, но и создать такие клубы для студенческой молодежи там, где они до сих пор созданы не были либо были созданы на общественных началах".

Источник новости: https://tass.ru/obschestvo/16642007
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Сегодня в новостях
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Наверх