Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

The Guardian: Об участившихся призывах бойкотировать зимнюю Олимпиаду 2022 в Пекине

58 - Внутреняя страница новости

<p>Пока Китай готовится к зимним Олимпийским играм &mdash; 2022 в Пекине, всё больше иностранных политиков и активистов призывают к бойкоту мероприятия из-за нарушений прав человека в Синьцзяне, Тибете и Гонконге.</p> <p>&nbsp;</p>

14:2320.10.2020

Пока Китай готовится к зимним Олимпийским играм — 2022 в Пекине, всё больше иностранных политиков и активистов призывают к бойкоту мероприятия из-за нарушений прав человека в Синьцзяне, Тибете и Гонконге, пишет The Guardian. Отношения КНР с некоторыми крупными участниками зимних Олимпиад, вроде США и Канады, и без того напряжённые, и потенциальный отказ больших стран подорвёт шансы Пекина на "новый уровень престижа" на международной арене.

Сегодня Китай усердно готовится к зимним Олимпийским играм — 2022, которые должны будут пройти в Пекине и близлежащих городах, пишет The Guardian. На строительство новых объектов и перепрофилирование уже имеющихся было выделено $3,1 млрд, плюс $8,2 млрд — на высокоскоростную железную дорогу, которая свяжет столицу КНР с ещё одним принимающим городом, Чжанцзякоу.

Чтобы вызвать у населения интерес к масштабному мероприятию, власти предписали по меньшей мере 2 тыс. школ к концу года включить в свою учебную программу зимние виды спорта. Официальным слоганом Олимпиады в Пекине стала фраза: "Радостная встреча в чистых снегах".

Однако, как обращает внимание издание, "радостная встреча" может так никогда и не состояться, поскольку всё больше иностранных деятелей призывают к бойкоту мероприятия. Так, в октябре министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил, что Лондон не исключает отказ от участия в китайской Олимпиаде. Он подчеркнул, что приходит момент, когда "невозможно разделять спорт и дипломатию с политикой".

По информации газеты, в прошлом месяце более 160 правозащитных организаций направили письмо главе Международного олимпийского комитета (МОК) Томасу Баху с призывом "отобрать" Игры у Пекина из-за его нарушений прав человека в Синьцзяне, Тибете, Гонконге и Внутренней Монголии. Гонконгский активист Джошуа Вон также активно продвигает в таких странах, как Канада, идею о бойкоте.

Член сената США от штата Флорида Рик Скотт предложил МОК применить в отношении Пекина схожие меры, какие в 1964 году были введены против Южной Африки, — из-за апартеида ей запретили участвовать в Олимпиаде в Токио. В августе британский политик и член Межпарламентского объединения по отношениям с Китаем Йен Данкан Смит совместно с коллегами из 16 стран и представителями Европарламента призвал власти Великобритании бойкотировать Олимпийские игры в "диктаторской, агрессивной и нетерпимой" КНР.

Как объясняет The Guardian, для Пекина, который станет первым городом, который принимал у себя как летнюю, так и зимнюю Олимпиаду, Игры 2022 года имеют огромное значение — "новый уровень престижа на международной арене". "Для Китая летние Олимпийские игры — 2008 были вечеринкой, когда он впервые вышел в свет. Зимняя Олимпиада — 2022, вероятно, станет посвящённым культуре спектаклем, который провозгласит Китай не только мощным экономическим двигателем, но и привлекательным центром культуры и высоких технологий", — комментирует эксперт по спортивной и рекреационной политике из Эдинбургского университета Чон У Ли.

При этом дополнительную сложность для Пекина представляет то, что речь идёт именно о зимних Олимпийских играх. В преддверии летней Олимпиады 2008 года некоторые тоже призывали к бойкоту из-за нарушений прав человека в Тибете. Но даже если бы крупные страны пошли на такой шаг, на мероприятии это особо не отразилось бы. "Слишком много стран всё равно приняли бы участие в Играх 2008 года, — считает профессор теории общества и спорта Университета Лафборо Алан Бэрнер. — В отличие от летней Олимпиады, в которой задействовано множество экономически зависимых от Китая стран, основные участники зимних Игр меньше полагаются на экономические отношения с Пекином. И если они решат бойкотировать мероприятие, мало кто останется".

Газета обращает внимание, что сегодня, в особенности на фоне пандемии коронавируса, отношения Китая с некоторыми главными участниками зимних Олимпиад, включая Канаду, США и Великобританию, находятся в самом худшем состоянии за десятилетия. Тем не менее пока Пекин, по всей видимости, решил "отмахнуться" от протестов иностранных политиков и активистов. Как заявил в сентябре представитель МИД КНР Ван Вэньбинь, "пытаясь связать так называемую проблему нарушения прав человека с зимними Олимпийскими играми и оказать таким образом давление на Китай, некоторые организации делают ошибку, политизируя спортивные мероприятия".

Но, как подчёркивают эксперты, международное недовольство Пекином растёт. Сейчас уровень доверия к Китаю ниже, чем он был перед Олимпиадой 2008 года. Тогда многие надеялись, что Игры повлекут за собой либерализацию стремительно развивающейся КНР, как это произошло с Южной Кореей после Олимпиады 1988 года. "Но этот подход не сработал. С тех пор как к власти пришёл Си Цзиньпин, ситуация с нарушением прав человека существенно ухудшилась, а Китай не отвечает на обвинения и призывы изменить своё поведение. Всё это сделало бойкот подходом, набирающим всё большую популярность", — утверждает эксперт по Китаю правозащитной организации Human Rights Watch Ван Яцю.

Критики и активисты считают, что международное сообщество когда-нибудь пожалеет, что доверило проведение Олимпиады Пекину, внутренняя политика которого в последние годы вызывает всё больше обеспокоенности.

Профессор отделения политики и управления Тихоокеанского университета в Орегоне Джулз Бойкофф даже сравнил предстоящие Игры в Китае с Олимпиадой 1936 года в Берлине, когда Адольф Гитлер использовал престижное мероприятие для демонстрации нацистской пропаганды. "Кто-то даже может сказать, что в 2015 году, когда МОК выбирал Пекин в качестве места проведения Олимпиады-2022, в отношении Китая было меньше неизвестного, чем когда МОК выбирал Берлин хозяином Олимпийских игр 1936 года", — отмечает аналитик.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 марта

1922 г. — родилась Лидия СЕЛИХОВА (конькобежный спорт)

1936 г. — родился Алексей ХОРОШАВИН

1942 г. — родился Валерий ТРЕГУБОВ (бокс)

1945 г. — родился Модестас ПАУЛАУСКАС (баскетбол)

1947 г. — родился Владимир ДОЛГАНОВ (лыжные гонки)

читать далее
Наверх