Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

22-23 октября эстафета олимпийского огня пройдет в Петрозаводске - Пряже - Олонце (маршрут)

58 - Внутреняя страница новости

<p>22 октября факелоносцы пройдут по центру города через проспект Ленина, улицы Гоголя и Энгельса, затем по Комсомольскому проспекту и через микрорайон Кукковка &mdash; улицы Ровио и Лыжная &mdash; проследуют по Голиковке.</p>

16:3220.10.2013

Эстафета олимпийского огня пройдет в Петрозаводске и Республике Карелия уже на следующей неделе. 

22 октября факелоносцы пройдут по центру города через проспект Ленина, улицы Гоголя и Энгельса, затем по Комсомольскому проспекту и через микрорайон Кукковка — улицы Ровио и Лыжная — проследуют по Голиковке.

Откуда через улицу Антикайнена эстафета вернется в центр города и закончит свое шествие на площади Кирова.

23 октября с восьми утра до полудня огонь будут встречать в поселке Пряжа - от улицы Петрозаводская до улицы Советская. Согласно легенде, название поселка берет свое начало от Петра I, который проезжая по местной дороге, отметил ее извилистость "Будто пряжа вьется". Но это ошибочное толкование. Название явно имеет карельские корни.

А во второй половине дня эстафета придет в Олонец - улица 30-летия Победы, через Урицкого, Ленина, улицу Свирских дивизий, площадь Гагарина, улицы Пролетарская, Буденного, Октябрьская. И завершится эстафета на улице Титова.

До двадцатого века Олонец и его окрестности считались столицей каретного ремесла. Здесь делали кареты, экипажи, телеги, тарантасы и прочие виды гужевого транспорта.

Олонец издавна славился своими гусями, так что за городом даже закрепилась репутация "гусиной столицы".

Возвышение Олонца произошло при Петре Первом, который разместил тут "железоделательные заводы", а также использовал местные источники как курорт – первый русский император лечился на марциальных водах в Олонце. Затем город был центром "Олонецкой провинции", еще позднее превратился в уездный купеческий городок.

 

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх