Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Резолюция ООН о введении Олимпийского перемирия на время Игр - 2020 в Токио вступила в силу

58 - Внутреняя страница новости

<p>Олимпийское&nbsp;перемирие&nbsp;охватывает период с 16 июля по 12 сентября 2021 года.</p>

8:5020.07.2021

Резолюция Организации Объединенных Наций (ООН) о введении Олимпийского перемирия на время Игр в Токио вступила в силу. К этому важному событию была приурочена поездка Президента Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха в Мемориальный парк мира в Хиросиме, сообщает служба информации ОКР.

Главу МОК сопровождали президент Оргкомитета "Токио-2020" Сэйко Хасимото и член МОК, руководитель Международной федерации гимнастики (FIG) Моринари Ватанабэ.

— Резолюция одобрена всеми государствами-членами ООН и призывает прекратить все боевые действия, чтобы провести Олимпийские игры в мире и согласии, — отметил в своей речи Томас Бах. – Эта древняя традиция впервые появилась еще на античных соревнованиях более 3000 лет назад. Миротворческая миссия и по сей день лежит в основе Игр.

Томас Бах возложил венок к мемориалу, расположенному в Парке мира, посетил экспозицию, посвященную атомной бомбардировке Хиросимы, а также встретился с 82-летним японцем Фумиаки Кадзия, пережившим эту трагедию.

В тот же день председатель Координационной комиссии МОК Джон Коутс, член МОК, Олимпийский чемпион по дзюдо Ясухиро Ямасита и вице-президент Оргкомитета "Токио-2020" Эндо Тосиаки нанесли аналогичный визит в Нагасаки.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, в свою очередь, выступил с открытым письмом ко всем странам, в котором призвал остановить все вооруженные конфликты и войны на время Олимпийских игр в Токио. По его мнению, передышка позволит найти пути для решения споров, положить конец пандемии и обеспечить устойчивое и всеобъемлющее восстановление мировой экономики.

— Через несколько дней спортсмены со всего мира соберутся на Олимпийских играх, — сказал Антониу Гутерриш. — Им пришлось преодолеть огромные трудности, обусловленные пандемией. Нам необходимо продемонстрировать такую же силу духа в стремлении по установлению мира, заставить оружие замолчать на время соревнований в Токио.

Резолюция под названием "Построение лучшего мира с помощью спорта и олимпийских идеалов" была единогласно одобрена на 74-й Генассамблее ООН. В ней содержится призыв к соблюдению Олимпийского перемирия в период с 16 июля по 12 сентября 2021 года.

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 25 апреля

1915 г. — родился Виталий СТОЛБОВ

1931 г. — родился Николай КУЗНЕЦОВ (водное поло)

1934 г. — родился Дмитрий КОЧКИН (лыжное двоеборье)

1938 г. — родился Эдуард ИВАНОВ (хоккей)

1942 г. — родился Вадим ЕМЕЛЬЯНОВ (бокс)

читать далее
Наверх