Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Я добилась в фехтовании почти всего, дело в этом "почти"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Российская саблистка Софья Великая в завершившемся сезоне на 100% вернула себе свою былую форму и добилась великолепных результатов</p>

11:0320.07.2015

Российская саблистка Софья Великая в завершившемся сезоне на 100% вернула себе свою былую форму и добилась великолепных результатов. Вернувшись в сборную после рождения сына, уже в следующем сезоне она выиграла два золота сначала на чемпионате Европы, а затем и на домашнем мировом первенстве в Москве, сначала не оставив шансов соперницам в личном турнире, а затем - вместе с подругами по сборной – и в командном.

Спортсменка рассказала о своих эмоциях от побед на домашнем чемпионате мира, пике формы, а также о том, что полуторагодовалый сын отпускает ее на тренировки и уже освоил борцовские приемы и фехтовальную стойку.

- После финала командного турнира вы говорили, что завоевали нужные очки, чтобы спокойно готовиться к Олимпийским играм. А что было на душе?

- Перед финальным боем у меня было небольшое опустошение и какой-то упадок сил. Еще нужно было закончить день, еще предстояла встреча с командой Украины. А у меня был такой момент - вроде прошел весь путь, осталось самую малость, сделать шаг... Тяжеловато было эмоционально. Но после последнего нанесенного удара я забыла всё. Я стала окрыленной, появилось второе дыхание! Если бы сказали провести еще одни соревнования - была бы готова. Получила все это от последнего удара, осознала, что у нас золото, мы выиграли, мы вернули статус чемпионок мира. Это была радость, гордость, счастье, просто незабываемые впечатления.

- После Монтрё, где вы завоевали две золотые медали, вы говорили, что этот чемпионат Европы был самым сложным в вашей карьере. Есть ли подобное ощущение сейчас?

- Нет, это совсем разные ситуации. На данный момент могу констатировать факт, что на чемпионате Европы у меня была не лучшая форма, и тогда я смогла с этим справиться. А здесь у меня была самая лучшая форма. Мы всей командой провели правильную подготовку.

- Предолимпийский чемпионат мира прошел в Москве, за вас и команду пришли поболеть близкие и друзья, ваш супруг борец Алексей Мишин. Удалось почувствовать их поддержку?

- Конечно! Родные и близкие - все были здесь, с нами. Вся Россия собралась, которая любит и поддерживает фехтование. А сколько зрителей смотрели трансляции! Это просто фантастика... Хотелось людей порадовать, как-то показать, что вот, обратите внимание, есть такой классный вид спорта фехтование, можете заниматься им, это здорово и интересно, здесь буря эмоций! Это фантастика!

- За эти несколько дней какой момент вам показался самым сложным?

- Во-первых, немного напрягала встреча в командном турнире с Южной Кореей. В сабле вся восьмерка сильнейших команд претендует на призовые места. Начало этой встречи было для нас не скажу что плохим, но проигрывать по ходу не всегда хорошо и не всегда приятно. Когда я все-таки смогла в шестом бою преодолеть этот момент и нанести максимальное количество ударов, уже появилась уверенность, что все будет хорошо, что мы справимся. У меня было правильное ощущение, знала, что смогу помочь команде.

То же самое было и в финальном матче с Украиной. Когда проигрываешь, сложно психологически. Но мы команда, и каждый просто должен выйти и постараться или выиграть свои бои, или нанести максимально возможное количество ударов, чтобы следующему было проще фехтовать. Были сложности, конечно. Но это классный предолимпийский чемпионат в Москве - классная тренировка. Такой накал страстей, такие эмоции, поддержка, болельщики, пресса, телевидение - то же самое будет в Рио-де-Жанейро. Для девочек, которые еще не выступали на Олимпиаде, это хорошая тренировка, хороший урок. Они смогут вынести положительные моменты и также изменить какие-то не очень удачные свои приемы и так далее. Генеральная репетиция Олимпийских игр, можно сказать.

- В такие тяжелые моменты что лично вам помогает на дорожке?

- Сложно сказать, стараюсь абстрагироваться... Наверное, опыт помогает. Фехтование - такой вид, где молодежь много выигрывает, но чем взрослее спортсмен, тем он ответственнее, у него больше возможностей держать концентрацию внимания, настрой, не обращать на какие-то другие факторы внимание. Он становится более зрелым.

- Многие ваши товарищи по оружию говорили о том, что сейчас мысль одна - положить саблю в уголок и отдыхать. Есть такое же ощущение?

- Да, конечно. Я и говорю, что было очень тяжело перед финальной встречей командного турнира, потому что понимала, что вот-вот все закончится, и мы отдохнем, выспимся, а надо было продолжать... Теперь всё, заслуженный отдых.

- Сын интересуется фехтованием?

- Да, он уже знает и как папа борется, какие-то свои у них там приемы. И также знает, что такое фехтование - сразу встает в фехтовальную стойку, берет оружие - поролоновые сабли. Так что у нас будет талантливый мальчик. Только что он выберет, я не знаю. Конечно, не только между двумя видами спорта, что ему будет интересно - пока вообще неизвестно. Это определит будущее.
Он очень активный, не сидит на месте, бегает. Уже с собой его на тренировки не беру, но по возможности, когда сборы в Подмосковье, езжу домой почти каждый вечер к семье.

- Как-то изменилось ваше отношение к спорту после возвращения, после рождения ребенка? Остались ли теми же эмоции и ощущения?

- За то время я немножко отдохнула от фехтования, думаю, это пошло на пользу. Вернулась на дорожку с новыми силами, с новыми эмоциями. Это для меня сейчас радость, счастье. Я люблю фехтование, занимаюсь любимым делом и получаю удовольствие, плюс моя семья меня поддерживает. Муж и ребенок позволяют и не мешают тренироваться. Почему не воспользоваться этим шансом и не пожить прекрасной спортивной жизнью?

- Софья, вы почти всего добились в фехтовании... Разве что золотая медаль Олимпийских игр...

- Почти! Вот в том и дело, что "почти" (смеется).

Источник новости: Р-спорт
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 26 апреля

1927 г. — родился Володар ЗВЕЗДКИН (гребля на байдарках и каноэ)

1933 г. — родился Георгий МИТАСОВ (бильярдный спорт)

1937 г. — родился Виктор РЫЖКИН (фигурное катание на коньках)

1956 г. — родился Игорь ЧЕНЦОВ (парусный спорт)

1958 г. — родился Владимир БЕЛОВ (гандбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх