Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Прыгунья с шестом Алена Лутковская не выступит на чемпионате России

58 - Внутреняя страница новости

<p>Победительница юниорского чемпионата мира 2014 года по легкой атлетике в прыжках с шестом Алена Лутковская не выступит на чемпионате России в Чебоксарах.</p>

15:3020.06.2016

Победительница юниорского чемпионата мира 2014 года по легкой атлетике в прыжках с шестом Алена Лутковская не выступит на чемпионате России в Чебоксарах.

Об этом сообщил старший тренер прыжковой группы Антон Назаров.

"Алены нет в стартовом протоколе чемпионата России, - отметил Назаров. - Поэтому она, не приехав в Чебоксары, лишила себя возможности поехать на Олимпийские игры в составе сборной России. Видимо, она еще не готова к борьбе. Я не так давно разговаривал с ее тренером Виталием Петровым, и он сказал, что полностью перестраивает подготовку спортсменки".

После того, как Лутковская в июле 2014 года выиграла юниорский чемпионат мира в американском Юджине с результатом 4 метра 50 см, многие поклонники легкой атлетики стали называть юную спортсменку из Иркутска наследницей Елены Исинбаевой, которая в этом же возрасте имела лучший результат 4,20. Успешное выступление на юниорском мировом первенстве дало возможность Лутковской в августе выступить на взрослом чемпионате Европы-2014 в Цюрихе, где она в финале заняла седьмое место (4,35). Но в квалификации спортсменке удалось прыгнуть на 10 см выше.

Однако сезон-2015 для Лутковской оказался скомканным. Она пропустил чемпионат мира в Пекине, а перед этим в середине лета рассталась со своим многолетним тренером Константином Волковым и перебралась тренироваться в Италию к Виталию Петрову, который в свое время сделал великим спортсменом Сергея Бубку.

В мае 2015 года Лутковской на турнире в Иркутске удалось выполнить олимпийский норматив (4 метра 50 см), показав результат 4,61. Однако согласно критериям Всероссийской федерации легкой атлетики, главным условием отбора в Рио является успешное выступление на чемпионате России 2016 года в Чебоксарах.

В пятницу совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Дисквалификация ВФЛА означает, что на данный момент российские атлеты не допущены к участию в Олимпийских играх-2016. Однако Международный олимпийский комитет на заседании организации 21 июня вправе допустить их до участия в Олимпиаде. Нельзя исключать вероятность того, что Лутковская, последние полгода тренирующаяся за границей, может получить возможность выступить в Рио под олимпийским флагом.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3384054
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх