Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Славиша Йоканович назначен главным тренером футбольного клуба "Динамо"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Соглашение с сербским специалистом рассчитано на один год.</p>

8:2518.06.2022

Московский футбольный клуб "Динамо" в пятницу объявил о назначении на пост главного тренера Славиши Йокановича. На этом посту сербский специалист сменил немца Сандро Шварца.

Тренер из Германии возглавлял "Динамо" с октября 2020 года. В прошлом сезоне бело-голубые под руководством Шварца заняли третье место в Российской премьер-лиге (РПЛ), впервые с 2008 года став призерами чемпионата страны. Также они дошли до финала Бетсити - Кубка России, где проиграли московскому "Спартаку" (1:2), после этой игры 43-летний немец объявил об уходе из московского клуба. Через четыре дня он стал главным тренером выступающей в чемпионате Германии берлинской "Герты", подписав контракт до конца сезона-2023/24.

С новым главным тренером "Динамо" подписало контракт на один год с возможностью продления на сезоны-2023/24 и 2024/25 в случае достижения определенных результатов. Схема соглашения выглядит следующим образом - "1+1+1". То есть по итогам каждого из сезонов стороны могут прекратить сотрудничество без выплат за досрочное расторжение контракта.

В качестве футболиста Йоканович дважды становился чемпионом Югославии, выступая за "Войводину" и "Партизан". Также будущий тренер, игравший на позиции полузащитника, выиграл чемпионат и Суперкубок Испании в составе "Депортиво". Помимо этого, он играл за испанские клубы "Овьедо", "Тенерифе" и "Сьюдад де Мурсия", а также английский "Челси". На уровне национальных команд Йоканович в общей сложности провел 65 матчей за сборные Югославии и Сербии и Черногории, в которых забил десять мячей. Один из этих 10 голов он забил в ворота сборной России в 1997 году в товарищеском матче, принеся победу команде Югославии со счетом 1:0.

В качестве главного тренера Славиша Йоканович работал с сербским "Партизаном", который дважды приводил к победам в национальном чемпионате и кубке страны (2008, 2009). Также в разные годы он возглавлял таиландский клуб "Муангтонг Юнайтед", болгарский "Левски", английские "Уотфорд", "Фулхэм" и "Шеффилд Юнайтед", израильский "Маккаби" из Тель-Авива и катарскую "Аль-Гарафу".

Старт сезона-2022/23 в Российской премьер-лиге запланирован на 17 июля.

Расписание матчей стартового тура нового розыгрыша чемпионата России будет опубликовано позднее.

Источник новости: https://tass.ru/sport/14960615
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх