Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

FIBA не допустила сборную России по баскетболу до участия в отборе на игры Олимпиады

58 - Внутреняя страница новости

<p>В марте прошлого года российские баскетбольные клубы и сборные были отстранены от участия в соревнованиях.</p>

18:4818.04.2023

Исполнительный комитет Международной федерации баскетбола (FIBA) принял решение не допускать мужскую сборную России на квалификационный турнир к Олимпийским играм 2024 года.

Об этом во вторник сообщила пресс-служба FIBA.

"Исполнительный комитет FIBA принял решение не регистрировать мужскую сборную России на олимпийские квалификационные турниры FIBA 2023 года", - говорится в заявлении пресс-службы. Сборную России в предквалификационном турнире на основании рейтинга FIBA заменит команда Болгарии.

Отборочным турниром на Олимпиаду является Кубок мира, который пройдет в августе - сентябре 2023 года. По результатам соревнований, а также квалификации на чемпионат Европы 2025 года будут определяться и сборные, которые сыграют в квалификационном турнире на Олимпиаду.

28 февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не допускать российских и белорусских спортсменов к участию в соревнованиях из-за ситуации на Украине. 1 марта 2022 года FIBA временно отстранила российские сборные и клубы от участия в соревнованиях под эгидой организации. 28 марта 2023 года МОК рекомендовал допускать российских и белорусских спортсменов до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, причем только тех, кто публично не высказывался в поддержку спецоперации на Украине и не связан с вооруженными силами или органами национальной безопасности. При этом российские и белорусские спортсмены не должны быть представлены в командных видах спорта.

Первые квалификационные турниры пройдут с 12 по 20 августа. По их итогам пять победителей получат право участвовать в основном олимпийском квалификационном турнире, который пройдет в 2024 году. Даты и место проведения соревнования пока не определены.

Источник новости: https://tass.ru/sport/17552997
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх