Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Рикко Гросс: У каждого биатлониста своё мнение. Нам остается только ждать приглашений от МОК

58 - Внутреняя страница новости

<p>Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс поделился впечатлениями от первой медальной гонки для команды.</p>

12:1517.12.2017

Старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс поделился впечатлениями от первой медальной гонки для команды, рассказал о перспективах подопечных, а также отметил, что каждый биатлонист сборной имеет свое мнение относительно поездки на ОИ-2018 под нейтральным флагом.

– Это была хорошая гонка для двух спортсменов из нашей команды. Остальные столкнулись с некоторыми сложностями: например, Антон Бабиков стрелял 0-0-2-2. После первых двух рубежей у него была отличная позиция. Возможно, в дальнейшем справиться со стрельбой помешали нервы. Шансы есть, надо попытаться в масс-старте их использовать.

– После четвертой стрельбы, вы могли предположить, что Александр Логинов сумеет достать Антона Шипулина?

– Мы как раз говорили с одним из коллег, и я сказал: "Смотри, это может быть интересно". 12 секунд отрыва – это, конечно, много, но если речь идет об очень сильных спортсменах, возможно все. Логинов реально мог победить в этой борьбе.

– Вы за кого-нибудь болели на финишной прямой?

– Нет, конечно! Я только радовался, что подиум точно будет нашим. Это была очень важная для всех гонка. Еще неделю назад я говорил, что мы готовы подняться на подиум. Надеялся на эстафету в Хохфильцене, но тогда не сложилось, это был ужас. Хорошо, что сейчас у Антона и Александра все, наконец, сошлось.

– Вам не кажется, что набирать форму только к третьему этапу Кубка мира – это поздновато?

– Я тоже думал, что форма к спортсменам придет немного раньше. Но мешали то ошибки на стрельбе, то еще что-то. Сейчас, по крайней мере, все видят, что команда выступает лучше и лучше.

– Что случилось с Максимом Цветковым? Почему он не бежал спринт и преследование?

– Три дня назад Максим плохо себя почувствовал. Мы дали ему отдохнуть, чтобы не усугублять это состояние. В день спринта он тренировался совсем мало, в день преследования – уже немного дольше. Решение по поводу участия Максима в масс-старте мы примем утром в день гонки.

– Расскажите, что у вас случилось с Антоном Бабиковым? Он рассказал, что задавал вам вопросы по поводу собственного плохого самочувствия.

– Это абсолютно нормальная ситуация. Спортсмен готовится к Олимпиаде и советуется с тренером, что тут такого? У Антона уже были хорошие результаты в этом сезоне, он попадал в "пятерку" в индивидуальной гонке. Потом в Хохфильцене он очень здорово провел свой этап эстафеты. К сожалению, за этапы не дают очков в Кубок мира, но это тоже показатель.

– В одном из предыдущих интервью вы говорили, что у российских биатлонистов есть ощущение, словно на них постоянно показывают пальцем. Сейчас что-то изменилось?

– Такое не может измениться за один день, это длительный процесс. Какие бы решения ни принимались, невозможно раз – и изменить отношение.

– Вы чувствуете подобное отношение и на себе тоже?

– Нет, лично ко мне отношение нормальное. Я всего лишь тренер, а не спортсмен. Но я могу себе представить, насколько это тяжело для наших ребят. Когда ты приходишь на огневой рубеж, приходится держать в уме массу чисто соревновательных факторов. Если к этому добавляется еще что-то, становится просто невыносимо.

– Ваши биатлонисты уже приняли решение, поедут ли они выступать на Игры в Пхенчхан в статусе "олимпийских спортсменов из России", без флага и гимна?

– У нас было собрание команды по этому вопросу. У каждого спортсмена есть свое мнение. На данный момент нам остается только ждать приглашений от МОК. Моя цель – готовить спортсменов к соревнованиям. Точка!

– Ныне представитель Кореи Тимофей Лапшин ведь покинул российскую сборную уже в период вашей работы?

– Да, это был первый год после моего прихода. Тимофей прекрасный спортсмен, он начал сезон на Кубке мира, но занимал места в районе 38-го, 42-го и так далее. Поэтому мы решили отправить его на Кубок IBU. Там Лапшин выиграл первую же гонку. Потом заболел, а потом мы узнали о смене гражданства. Я считаю Лапшина очень сильным биатлонистом. Что тут говорить, если в этом сезоне однажды он был лучшим среди русских. Но это был его выбор. Он сделал так, как посчитал лучше для своей карьеры.

– Какой результат российских биатлонистов в Пхенчхане сделает вас счастливым?

– Мне бы хотелось, чтобы каждый из наших спортсменов провел в Корее свои лучшие гонки. Это не обязательно будет медаль, может быть – только этап эстафеты. Но если каждый выступит на пределе собственных возможностей, я буду доволен.

Источник новости: Спорт-Экспресс
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 20 апреля

1946 г. — родился Леонид ЛОГИНОВ

1947 г. — родился Александр ВИЗЖАЧЕВ (волейбол)

1949 г. — родился Александр МАЛЬЦЕВ (хоккей)

1951 г. — родился Александр МИРЗОЯН (футбол)

1951 г. — родился Виктор ШАЛИМОВ (хоккей)

читать далее
Наверх