Пилот "КамАЗ-мастера" упрочил лидерство в общем зачете ралли "Дакар"

<p>В генеральной классификации преимущество Андрея Каргинова над идущим вторым Антоном Шибаловым выросло до 39 минут 33 секунд</p>

9:4517.01.2020

Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" под управлением Андрея Каргинова выиграл 11-й этап ралли-рейда "Дакар" в зачёте грузовиков. Гонка впервые в истории проходит в Саудовской Аравии.

Протяжённость спецучастка 11-го этапа, соединяющего Шубат и Харадж, составила 379 км. Каргинов преодолел это расстояние за 4 часа 44 минуты 51 секунду.

Для Каргинова победа стала шестой на нынешней гонке. Он показал лучший результат на третьем, шестом, седьмом, восьмом и девятом этапах.

"Сегодня был рабочий длинный спецучасток. Дюны были не слишком сложными, но песок был вязким, расход топлива получился большой. Усталости не было, но под финиш чувствовали, что организаторы хорошо постарались при составлении маршрута", — цитирует Каргинова "Р-Спорт".

Второе место на этапе занял ещё один экипаж "КамАЗ-мастера" под управлением Дмитрия Сотникова. Он проиграл победителю 1 минуту 27 секунд. Третьим стал Антон Шибалов (+3,25).

Каргинов увеличил своё преимущество в генеральной классификации "Дакара". Второе место занимает Шибалов, победивший на первом, четвёртом и десятом этапах гонки. В общем зачёте он отстаёт от своего партнёра по команде на 39 минут 33 секунды. Белорус Сергей Вязович на "МАЗе" занимает третью позицию (+1 час 52 минуты 14 секунд).

Последний, 12-й, этап ралли "Дакар" состоится 17 января. Длина спецучастка между Хараджем и Киддией составляет 374 км.

Источник новости: sportrbc.ru