Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

В Муроме Олимпийский огонь поплывет по Оке в ладье в старославянском стиле

58 - Внутреняя страница новости

<p>Муромская эстафета начнется на главной площади города. Потом факелоносцы пробегут мимо Свято-Троицкого, Новодевичьего женского и Благовещенского мужского монастырей прямиком к памятнику святых Петру и Февронии Муромских.</p>

10:3116.10.2013

Владимирской земле повезло трижды: эстафета огня Олимпиады в Сочи пройдет сразу по нескольким городам региона - Мурому, Владимиру и Суздалю. Причем, маршрут выстроен таким образом, чтобы факелоносцы пробежали мимо всех главных достопримечательности земли Владимирской.

Муромская эстафета начнется на главной площади города. Потом факелоносцы пробегут мимо Свято-Троицкого, Новодевичьего женского и Благовещенского мужского монастырей прямиком к памятнику святых Петру и Февронии Муромских. Далее Олимпийский огонь пройдет через Окский парк, в котором стоит памятник Илье Муромцу.

Затем с набережной реки Оки огонь переместится в ладью в старославянском стиле. Гребцы на веслах проплывут по Оке 600 метров вдоль берега. После чего факел вновь окажется на большой земле. Тут факелоносец побежит мимо водонапорной башни и финиширует на площади Победы.

А уже в четыре часа дня огонь прибудет в областной центр. Праздничное действо начнется на Соборной площади. Оттуда огонь "пробежит" почти по всем районам города. Последний факелоносец финиширует там же, где стартовал первый, - на Соборной площади. Финиш знаменуется зажжением специальной олимпийской чащи (уменьшенный вариант той, которая будет зажжена в Сочи).

Чашу привезли в пятницу. Вот только в ней не хватает двух запасных частей: баллона с газом и зажигающего устройства. Пугаться не стоит - это никакой не брак. Просто оргкомитет настоял на том, что запасные части нужно привезти позже.

Чаша Олимпийского огня сделана в том же дизайне, что и олимпийский факел: в серебристом и красном цветах. Для ее изготовления использовали специальный полиэфирный полимер, армированный силикатным волокном. Этот материал не боится ни самых низких, ни самых высоких температур. Высота чаши - 130 сантиметров, ширина - 60 сантиметров, ширина основания - 110 сантиметров. Несмотря на внушительные размеры, она весит всего 16 килограммов, пишет "Комсомольская правда" во Владимире.

 

17 октября Олимпийский огонь побывает в Суздале, после чего уедет в Ивановскую область.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 19 апреля

1938 г. — родилась Марита КАТУШЕВА (АВЕН) (волейбол)

1939 г. — родился Сергей НЕВЕРКОВИЧ

1939 г. — родилась Анна СКОРОДУМОВА (теннис)

1940 г. — родился Евгений УСАНОВ (борьба греко-римская, армрестлинг)

1942 г. — родилась Ласма КАУНИСТЕ (АВОТИНА) (конькобежный спорт)

читать далее
Наверх