Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Спринтерская гонка дебютирует на этапе "Формулы-1" на автодроме "Сильверстоун"

58 - Внутреняя страница новости

<p>Эксперимент пройдет на Гран-при Великобритании.</p>

8:1316.07.2021

Программа десятого этапа чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" сезона 2021 года - Гран-при Великобритании - стартует в пятницу. Соревнования пройдут на автодроме "Сильверстоун".

В рамках британского этапа руководство "Формулы-1" проведет эксперимент - впервые в программе соревнований состоится спринтерская гонка. В связи с этим изменилось привычное расписание Гран-при - в пятницу состоятся первая свободная практика (16:30 мск) и квалификация на спринт (20:00 мск), в субботу пройдут вторая сессия свободных заездов (14:00 мск) и спринт (18:30 мск), который определит стартовую решетку на воскресную основную гонку (17:00 мск). Спринтерская гонка представляет собой заезд на 100 км, по ее итогам победитель получит три очка и будет считаться обладателем поула, финишировавший вторым заработает в актив два балла, третьим - один. В воскресной гонке пилоты будут стартовать в том порядке, в котором финишировали в спринте. В текущем сезоне будут проведены еще два подобных этапа.

Уверенным лидером в Великобританию приехал Макс Ферстаппен из "Ред Булл". Нидерландец выиграл четыре гонки из последних пяти и опережает в личном зачете британца Льюиса Хэмилтона из "Мерседеса" уже на 32 очка. Но соперник так просто сдаваться не собирается - в Сильверстоун "Мерседес" привезет обновленный болид, в команде ожидают, что технические новинки помогут им нагнать Ферстаппена и "Ред Булл". В Кубке конструкторов преимущество австрийского коллектива над немецким составляет 44 очка.

Единственный российский пилот в "королевских гонках" Никита Мазепин из "Хааса" продолжает бороться только со своим болидом, а не с соперниками. Россиянин никак не может справиться с настройками машины, которая заметно тяжелее той, что у его напарника немца Мика Шумахера. В связи с этим Мазепин практически вчистую проигрывает партнеру по команде уик-энд за уик-эндом. Новое шасси ему обещали дать только после летней паузы, до тех пор россиянину, видимо, придется смириться с положением дел.

Трасса "Сильверстоун" располагается в Великобритании недалеко от одноименной деревни в Нортгемптоншире. Первый официальный Гран-при состоялся 13 мая 1950 года, эта гонка стала первой в истории "Формулы-1". За время своего существования схема автодрома менялась девять раз. Трасса считается сложной, высокоскоростной, она имеет много быстрых поворотов.

Рекордсменам по победам на Гран-при Великобритании является Хэмилтон, который финишировал первым на домашнем этапе семь раз. Из действующих пилотов здесь также побеждали финн Кими Райкконен (2007), немец Себастьян Феттель (2009, 2018) и испанец Фернандо Алонсо (2006, 2011). В прошлом году в рамках Гран-при 70-летия победу в Сильверстоуне одержал Ферстаппен.

Источник новости: https://tass.ru/sport/11914943
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Персоны (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 23 апреля

1933 г. — родился Валентин БУБУКИН (футбол)

1940 г. — родился Юрий ПОСЕВИН (настольный теннис)

1946 г. — родился Анатолий БЫШОВЕЦ (футбол)

1946 г. — родился Александр КЕРЧЕНКО (конькобежный спорт)

1949 г. — родился Валентин БАЛАХНИЧЕВ (легкая атлетика)

читать далее
Наверх