Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Виталий Мутко: РФБ - зрелая федерация, ей по силам вместе с коллегами решить вопрос с FIBA

58 - Внутреняя страница новости

<p>Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что&nbsp;Российская федерация баскетбола способна&nbsp;решить проблемы с дисквалификацией национальных команд, наложенной Международной федерацией баскетбола.</p>

15:3016.04.2016

Министр спорта РФ Виталий Мутко считает, что Российская федерация баскетбола способна решить проблемы с дисквалификацией национальных команд, наложенной Международной федерацией баскетбола.

"Конечно, обидно, когда международные федерации, которые занимаются развитием вида спорта, защитой спортсменов, принимают решения не в интересах своих главных целей. Легкая атлетика, допинговые дела... Это касается не только России, но всех европейских стран. Но, думаю, наша федерация достаточно зрелая и способна провести консультации, выработать вместе с европейскими коллегами общую позицию, - сказал он. - Еще раз скажу, сейчас это зона ответственности РФБ как члена FIBA. Она должна иметь там свои позиции. Недавно об этом говорил президент страны во время "Прямой линии" - надо усиливать международные связи и позиции. Это было обращение в адрес не государства, а именно в адрес федераций, ОКР. А государство в лице министерства спорта готово всему это содействовать".

Также Мутко заявил, что FIBA должна сама решить проблемы с Евролигой, а не действовать методом давления на национальные федерации.

Ранее стало известно, что FIBA отстранила 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой FIBA Europe из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Под дисквалификацию попали команды России, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Испании, Боснии и Герцеговины, Литвы, Италии, Греции, Израиля, Польши, Турции.

"В принципе, с одной стороны, я понимаю, что делает Международная федерация баскетбола. Она хочет, как в футболе, создать единую вертикаль соревнований под своей эгидой. С другой стороны, она хочет сделать это чужими руками. Это неправильно. Это ее задача - договориться с Евролигой, а не принуждать национальные федерации отказываться (от участия в Евролиге). Надо создать такой турнир, который будет интересен", - сказал он.

Министр спорта отметил, что порой международные федерации превышают свои полномочия, и проблема эта становится важной для всего мирового спортивного сообщества.

"В принципе, понимание этого в государственной среде появляется, например, в Совете Европы. Мы приняли решение в следующем году пригласить на форум в Казани к нам министров спорта почти 180 стран под эгидой ЮНЕСКО. Мы начнем говорить, что такое же "субсидиарность", "независимость", насколько такие международные институты могут принимать такие решения", - добавил он.

Летом 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16 и объявила о создании двух новых клубных турниров, которые станут аналогами Евролиги и Кубка Европы. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится до 16 команд.

20 марта Единая лига ВТБ объявила о заключении трехлетнего соглашения с Евролигой. Согласно контракту, Евролига в течение трех предстоящих сезонов предоставит Единой лиге ВТБ одну ежегодную лицензию "Б" для участия в Евролиге чемпиону турнира или команде, занявшей второе место по итогам плей-офф (если чемпионом станет обладатель лицензии "А" - ЦСКА).

Как сообщила Федерация баскетбола Словении, чья сборная также дисквалифицирована, FIBA дала национальным федерациям время до 20 апреля для того, чтобы предоставить доказательства отсутствия сотрудничества с Евролигой.

Это не первое отстранение сборной России от международных соревнований. В конце июля 2015 года FIBA наложила на РФБ санкции, дисквалифицировав национальные сборные России всех возрастов и РФБ в связи с непрозрачностью системы управления организацией, возникшей после избрания прошлого руководства федерации во главе с Юлией Аникеевой. Под угрозой оказалось участие сборной России в Евробаскете-2015. Позже FIBA допустила национальную команду до участия в чемпионате Европы, а позднее сняла дисквалификацию с РФБ.

Источник новости: http://tass.ru/sport/3211204
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Наверх