Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Мария Чаадаева: В моих мечтах и планах - бегать и прыгать с сыном. Хотя бы ходить

58 - Внутреняя страница новости

<p>15 февраля исполнилось 4 года с самого трагичного момента Олимпиады-2014 в Сочи. Российская фристайлистка Мария Комиссарова неудачно упала на тренировке в преддверии олимпийского старта и не смогла самостоятельно подняться.</p>

7:5716.02.2018

15 февраля исполнилось 4 года с самого трагичного момента Олимпиады-2014 в Сочи. Российская фристайлистка Мария Комиссарова неудачно упала на тренировке в преддверии олимпийского старта и не смогла самостоятельно подняться.

Мария Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением

Кадры, облетевшие весь мир: растерянная спортсменка, обеспокоенные волонтеры и медицинский персонал, президент, который навестил ее в больнице. И потом – долгие месяцы сбора средств на лечение Марии за границей.

Мария Комиссарова перевезена в Мюнхен, где ей будет сделана вторая операция

Как сейчас складывается жизнь Комиссаровой, которая вышла замуж за бывшего партнера по сборной Алексея Чаадаева и взяла фамилию супруга - в материале Sportbox.ru.

– С того олимпийского дня прошло четыре года. Как вы сейчас вспоминаете тот момент и вспоминаете ли вообще?

– Стараюсь не вспоминать, от этого мне легче не становится. А если вспоминаю, переключаюсь на что-то более положительное. Может быть, так должно было случиться и было предписано мне судьбой. И то, что я выжила, это уже очень хорошо. Ведь я действительно находилась было между жизнью и смертью.

– Вы искали способы восстановления долгое время. Какое-то время вам помогал доктор Блюм из испанской клиники, но в конце концов вы назвали его мошенником. Расскажете, почему?

– У нас сейчас идет судебный процесс, пока не о чем рассказывать. Адвокаты работают над нашим иском к нему. Это занимает много времени.

Врач испанской клиники дал 90% гарантии, что Мария Комиссарова встанет на ноги

– В чем сейчас заключается ваше восстановление?

– Поддерживаю свою физическую форму, хожу два раза в неделю в обычный тренажерный зал. Занимаюсь на тренажерах, качаю руку и спину. Потому что спина очень быстро без нагрузки становится слабой, начинает болеть. И с ребенком тяжело управляться, он немаленький – весит 11 килограмм.

– Вы стали мамой в прошлом году. Сын – это человек, который добавляет мотивации продолжать работать?

– Конечно. В моих мечтах и планах когда-нибудь бегать и прыгать с ним. Хотя бы ходить. Ведь я даже гулять одна боюсь, потому что он быстро ползает и скоро начнет шагать. К нам с мужем в гости приехал дедушка, который с ним с удовольствием гуляет.

– Как вы внутренне изменились за эти четыре года?

– Я выросла во всех направлениях. В прямом смысле – позврослела. И духовно. И многое переосмыслила в жизни. Некоторые думают, что я свыклась со своим положением, но они ошибаются. Когда принимаешь свое положение, становится легче жить, но мне нужно продолжать работать.

– Кто был и продолжает находиться рядом с вами все это время кроме семьи?

– Мои лучшие подруги по спорту – Настя Кедрина, Аня Сорокина, с которыми я познакомилась еще в горнолыжной сборой. Катя Стариченко из команды по фристайлу. Мои подруги из обычной жизни, питерские. Круг тех, кто был рядом, остался.

– К слову о друзьях. Смотрите Олимпиаду?

– Получается не так много смотреть, потому что в Испании, где я живу, почему-то не показывают Олимпиаду вообще. В интернете трансляции не доступны за пределами России. Смотрю отчеты в интернете о каждом дне соревнований и о том, как выступили наши спортсмены.

– Какие шансы у наших фристайлистов в ски-кроссе и других дисциплинах?

– Предсказывать итоги соревнований по фристайлу тяжело, там многое зависит от соперников и случая. У нас в этом сезоне получалось, что ребята занимали и первые места – Сергей Ридзик, например, и в тридцатку не попадали. Будем болеть за наших и желать им любого призового места.

– Российские спортсмены сейчас представляют в Корее сборную ОАР…

– Да, было не очень приятно наблюдать за этой ситуацией вокруг нашей команды. Я всегда была на стороне спортсменов, "за" то, чтобы они ехали на Игры и выступали. Те, кто говорили, что ехать не стоит, абсолютно неправильно мыслили. Просто так взять и разрушить мечту людей, которые готовились и тренировались? Нет, это совершенно неверно.

Фото: © Мария Чаадаева

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх