Экипаж "КамАЗа" вышел в лидеры на ралли "Шелковый путь"

<p>В зачёте внедорожников лучшее время показал катарец Нассер Аль-Аттия</p>

15:1015.07.2019

Экипаж российской команды "КамАЗ-мастер" под управлением Антона Шибалова одержал победу на девятом этапе ралли-рейда "Шёлковый путь" в зачёте грузовиков. Он проехал спецучасток по Китаю от Алашаня до Цзяюйгуаня длиной 290,30 км за 4 часа 3 минуты 15 секунд.

Вторым также стал российский экипаж "КамАЗ-мастер" под руководством Андрея Каргинова (отставание 8 минут 52 секунды), третьим - ещё один российский коллектив "КамАЗ-мастер" во главе с Айратом Мардеевым (+11.25). Россиянин Болеслав Левицкий стал седьмым (ГАЗ, +2:20.32), Сергей Куприянов - восьмым ("КамАЗ-мастер", +2:21.37).

В зачёте внедорожников лучшее время показал катарец Нассер Аль-Аттия ("Тойота"), преодолевший дистанцию за 3 часа 52 минуты 17 секунд. Вторым финишировал китаец Хан Вей (SMG Buggy, +9.12), третьим - голландец Эрик ван Лун ("Тойота", +9.24). Лучшим из россиян стал Денис Кротов ("Мини"), он занял четвёртое место (+18.51). Сергей Карякин ("Маверик") финишировал 18-м (+1:25.45).

В зачёте мотоциклистов и квадроциклистов первое место занял американец Эндрю Шорт ("Хускварна"), преодолевший дистанцию за 3 часа 52 минуты 28 секунд. Вторым стал португалец Пауло Гонсалвес ("Хиро", +0.43), третьим - француз Адриен ван Беверен ("Ямаха", +1.45). Россиянин Александр Максимов ("Ямаха") финишировал на 14-м месте (+1:15.21).

Общий зачёт

В общем зачёте грузовиков после девятого этапа продолжает лидировать Шибалов - 23 часа 25 минут 12 секунд. Вторым идёт Каргинов (+24.48), третьим - Мардеев (+37.29). Куприянов занимает шестую строчку (+3:53.33), Левицкий - восьмую (+117:41.30).

В общем зачёте внедорожников продолжает лидировать Аль-Аттия (21:57.59). На вторую позицию переместился Хан Вей (+1:10.46), на третьем месте идет француз Жером Пелише ("Оптимус", +1:39.43). Лучшим из россиян является Кротов, который занимает шестое место (+2:38.01), Карякин идёт 14-м (+5:37.54).

В общем зачёте мотоциклистов и квадроциклистов первое место занимает британец Сэм Сандерлэнд (КТМ, 23:27.27), второе место после победы на девятом этапе занимает Шорт (+22.51), третье - ван Беверен (+ 23.42). Максимов занимает 14-е место (+8:56.27).

Ралли "Шёлковый путь" стартовало 6 июля в Иркутске, спортивный маршрут гонки составляет 3500 километров, финиширует ралли 16 июля в китайском Дуньхуане. Всего участники преодолеют 10 этапов. Впервые в истории ралли введён мотоциклетный зачёт.