Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Соглашение о популяризации комплекса ГТО подписано на ПМЭФ

58 - Внутреняя страница новости

<p>Мероприятия и инициативы по развитию комплекса ГТО направлены на достижение целей федерального проекта &quot;Спорт &ndash; норма жизни&quot;.</p>

20:2515.06.2023

АНО "Национальные приоритеты" и АНО "Дирекция развития спортивных и социальных проектов" заключили соглашение о сотрудничестве с целью популяризации и широкого информирования россиян о комплексе ГТО, который реализуется благодаря федеральному проекту "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография".

Документ подписали 15 июня на стенде Минспорта России на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина и генеральный директор оператора ВФСК ГТО - АНО "Дирекция спортивных и социальных проектов" Максим Денисов.

"Работа, которую проводит Министерство спорта РФ, в том числе по реализации комплекса ГТО – это важные и системообразующие в нашей жизни мероприятия, делающие спорт нормой жизни. Они обязательно должны широко освещаться. АНО "Национальные приоритеты" подхватывают все наши инициативы и поддерживают их, чтобы вовлекать россиян из всех уголков нашей страны в занятия физкультурой и спортом". – открыл церемонию подписания соглашения заместитель министра спорта РФ Одес Байсултанов.

Соглашение направлено на развитие долгосрочного и эффективного сотрудничества, организацию совместных мероприятий и инициатив по повышению осведомленности о комплексе ГТО и вовлечению россиян в регулярные занятия спортом.

"Мы уже не первый год сотрудничаем с командой оператора ГТО, чтобы как можно больше людей знали о возможностях федерального проекта "Спорт – норма жизни", использовали доступную инфраструктуру для тренировок в своих городах, сдавали нормативы ГТО и принимали участие в мероприятиях. При содействии Министерства спорта ведется большая работа по организации фестивалей ГТО, возведению новых спортивных площадок и центров тестирования, реализации совместных проектов со СМИ, известными спортсменами и блогерами. Очень важно рассказывать обо всех этих инициативах, делать спорт еще более доступным и массовым. Например, в 2022 году по федпроекту было возведено более 290 площадок ГТО, а в 2023 году планируется возвести еще 241 площадка. На текущий момент уже более 20 млн человек зарегистрировались на сайте ГТО, почти 8 млн человек сдали нормативы и получили знаки отличия. Соглашение о сотрудничестве позволит закрепить наши дружественные отношения и усилить информационную поддержку совместных проектов по вовлечению россиян в движение ГТО и в систематические занятия спортом". – подчеркнула София Малявина.

Мероприятия и инициативы по развитию комплекса ГТО направлены на достижение целей федерального проекта "Спорт – норма жизни" национального проекта "Демография" и, в частности, важнейшей цели, поставленной Президентом России Владимиром Путиным, – чтобы 70% россиян к 2030 году систематически занимались физкультурой и спортом.

"Благодаря АНО "Национальные приоритеты" мы уже несколько лет освещаем мероприятия комплекса ГТО на федеральных каналах. Считаем это основополагающим способом популяризации и продвижения проектов "Спорт – норма жизни" и комплекса ГТО. Мы надеемся на дальнейшую дружбу и убеждены, что наше сотрудничество поможет еще большему количеству людей узнать о возможностях заняться спортом, улучшить свое здоровье и качество жизни". - сказал Максим Денисов.

Справочно:

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне" нацелен на развитие массового спорта и оздоровление нации, что соответствует целям федерального проекта "Спорт – норма жизни" нацпроекта "Демография". ВФСК ГТО вошел в состав федерального проекта в 2019 году.

Физкультурный комплекс ГТО включает различные нормативы — бег, прыжки, метание гранаты, плавание, лыжные гонки, стрельбу и прочие спортивные виды.

Успешная сдача нормативов позволяет получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в вуз. Решение о количестве дополнительных баллов, которые будут начислены при поступлении в высшее учебное заведение за предоставление золотого, серебряного или бронзового знака отличия, принимает вуз - от 1 до 10 баллов. Также обучающимся, имеющим золотой знак отличия ГТО, может быть назначена повышенная государственная академическая стипендия в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации.

Принять участие в тренировках и в выполнении нормативов ГТО может любой человек в возрасте от 6 лет, не имеющий медицинских противопоказаний. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте комплекса ГТО и получить медицинский допуск. Нормативы сдачи ГТО зависят от пола и возраста участников, это могут быть бег, отжимания, приседания, скандинавская ходьба, наклоны и другие упражнения. Например, чтобы сдать нормативы для первой ступени (от 6 до 7 лет включительно) детям необходимо пройти следующие испытания: метание теннисного мяча в цель, челночный бег и плавание.

Более подробно о нормативах всех возрастных групп: https://www.gto.ru/norms 

Ольга Польских,

Руководитель коммуникационного сопровождения

федерального проекта "Спорт – норма жизни"

АНО "Национальные приоритеты"

Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 апреля

1919 г. — родился Борис ГОЙХМАН (водное поло)

1931 г. — родился Валентин ПРИСТАВКИН (конькобежный спорт)

1938 г. — родился Виктор БАННИКОВ (футбол)

1940 г. — родился Валерий МАСЛОВ (футбол, хоккей с мячом)

1944 г. — родился Гурам ГОГОЛАУРИ (дзюдо)

читать далее
Наверх