Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Федерации скейтбординга России прокомментировала дисквалификацию ведущего скейтбордиста Круглова

58 - Внутреняя страница новости

<p>Ведущий скейтбордист России Максим Круглов, дисквалифицированный на четыре года, лишился шанса выступить на Олимпийских играх 2020 года из-за незнания антидопинговых правил.</p>

12:2015.05.2019

Отсутствие скейтбордиста Максима Круглова в составе сборной России на Олимпийских играх 2020 года ослабит команду, но не сыграет решающей роли. Такое мнение ТАСС во вторник высказал генеральный директор Федерации скейтбординга России Александр Поцелуев.

Круглов был дисквалифицирован Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) за нарушение антидопинговых правил на четыре года. Дисквалификация 30-летнего спортсмена отсчитывается с 7 февраля 2019 года. Круглов признан виновным в нарушении пункта 2.3 Общероссийских антидопинговых правил (уклонение, отказ или неявка спортсмена на процедуру сдачи проб).

"Думаю, что пропуск Максимом допинг-теста произошел из-за необязательности [спортсмена], это всего лишь дисциплинарная проблема. Но антидопинговые правила очень строгие, поэтому Круглов сейчас дисквалифицирован, - отметил Поцелуев. - Конечно, мы рассчитывали на него, Максим на протяжении последних десяти лет является одним из ведущих российских скейтеров. Его отсутствие ослабит команду, хотя и не сыграет решающей роли, у нас достаточно ровный состав, в котором есть и другие достойные спортсмены".

"Мы очень сожалеем, что Максим не сможет выступить на Олимпиаде, но в тоже время незаменимых звезд у нас в команде нет. Да, Круглов катается уже много лет и обладает большим опытом. Но даже если просто посмотреть на результаты этапов Кубка мира по скейтбордингу - у нас еще есть Константин Кабанов, Егор Голубев, Егор Кальдиков и другие", - добавил Поцелуев.

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая разъяснила причину дисквалификации спортсмена.

"Заметьте, спортсмен дисквалифицирован на четыре года не за то, что в его допинг-пробе обнаружили запрещенные субстанции. Согласно его объяснениям, он незадолго до процедуры тестирования употребил одно вещество. А когда узнал, что будут тестировать, напугался, что следы этого вещества обнаружатся в моче, и отказался проходить контроль", - рассказала Пахноцкая.

"Его подвело незнание антидопинговых правил, в которых написано, что именно то вещество считается допингом только в том случае, если его употребление случилось в соревновательный период. Если бы Круглов явился тогда на допинг-тестирование, то никакого наказания он бы не понес. Инспектор РУСАДА, пытавшийся провести тестирование, очень долго убеждал этого спортсмена не избегать сдачи теста и рассказывал о серьезных последствиях после отказа, но все слова оказались напрасны", - отметила собеседница ТАСС.

Круглов является победителем турнира Adrenalin Games (2011), DC Banks Grand Opening (2011), Simple Session (2013) и других крупных турниров. Скейтбординг является олимпийской дисциплиной, впервые этот вид спорта будет представлен на Играх-2020 в Токио.

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх