Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Эстафета олимпийского огня прибыла на Сахалин

58 - Внутреняя страница новости

<p>Огонь встретила группа местных спортсменов и шаманы нивхов, коренного малочисленного народа острова Сахалин. Шаманы провели обряд по задабриванию духов на победу российской команды на Олимпийских играх в Сочи.</p>

7:1714.11.2013

Эстафета олимпийского огня прибыла в четверг с Камчатки на Сахалин. Огонь встретила группа местных спортсменов и шаманы нивхов, коренного малочисленного народа острова Сахалин. Шаманы провели обряд по задабриванию духов на победу российской команды на Олимпийских играх в Сочи, сообщает пресс-служба министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области.

Хранителям огня эстафеты, прибывшим с Камчатки, вручили каравай в виде огромной рыбы и красной икры. Нивхские музыканты исполнили приветствие на национальных инструментах, выполненных из растения "медвежья дудка".

Эстафета олимпийского огня по Южно-Сахалинску начнется в 15:00 по местному времени /08:00 мск/, старт будет дан от ледового дворца "Кристалл". Протяженность маршрута составит около 12 км, факел по улицам города пронесут 57 человек - известные спортсмены и общественные деятели.
Сахалин в третий раз в своей истории становится участником программ, связанных с Олимпийскими играми. На острове стало легендой, что в тридцатые годы прошлого столетия (с 1905 по 1945 годы южная часть Сахалина находилась под управлением Японии; Южно-Сахалинск назывался Тоёхара), город выдвигался кандидатом на проведение зимних Олимпийских игр. Выиграть конкурс в борьбе с более подготовленными к мировым спортивным баталиям городами Тоёхара не смог, тем не менее, уже тогда на горах появились горнолыжные трассы и первый трамплин для "летающих" лыжников.

В полной мере Южно-Сахалинск участвовал в подготовке советских спортсменов к зимним Олимпийским играм 1972 года в японском городе Саппоро. Тогда на склонах горы Большевик были построены два трамплина мощностью 70 и 90 метров, кресельный подъемник для горнолыжников.

В настоящее время Сахалин снова создает мощную базу для зимних видов спорта в надежде выставить кандидатуру Южно-Сахалинска на проведение Олимпийских игр и победить в конкурентной борьбе с другими городами. Эти планы поддерживает губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин - в студенческие годы кандидат в мастера спорта по биатлону, сообщает ИТАР-ТАСС.

нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 24 апреля

1927 г. — родилась Галина ГРОМЫКО (гимнастика художественная)

1930 г. — родился Василий ЗЕНИН (борьба греко-римская)

1932 г. — родился Владимир ЕНГИБАРЯН (бокс)

1937 г. — родился Алексей ДОКТОРЕВИЧ (конькобежный спорт, шорт-трек)

1937 г. — родился Виктор ЗУБКОВ (баскетбол)

читать далее
Сегодня в новостях
Наверх