Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Экс-главному тренеру сборной России по гандболу Владимиру Максимову исполнилось 70 лет

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сегодня бывший главный тренер мужской сборной России по гандболу Владимир Максимов отмечает 70-летие.</p>

14:5014.10.2015

Сегодня бывший главный тренер мужской сборной России по гандболу Владимир Максимов отмечает 70-летие.

Он один из немногих в отечественном спорте, кто завоевал олимпийское золото в качестве спортсмена, ассистента главного тренера и главного тренера.

Максимов увлекся гандболом еще до призыва в армию, выступая за команду из Майкопа в краевом турнире. В 1967 году завоевал первую серьезную в своей карьере награду - бронзу международного турнира с участием гандболистов стран- участниц Варшавского договора. Спустя год попал в студенческую сборную СССР, которая при нем стала чемпионом мира в 1968 и 1971 годах. В качестве игрока выступал за "Университет" /Краснодар/, команду Московского авиационного института (МАИ). В 1970 году стал самым результативным игроком чемпионата мира.

Вершиной в игровой карьере Максимова стали Олимпийские игры 1976 года в Монреале, на которых он стал чемпионом. Максимов установил рекорд результативности - 699 голов в матчах за национальную сборную. В составе сборной Советского Союза он также стал серебряным призером чемпионата мира (1978). В составе МАИ Максимов стал трехкратным чемпионом СССР, обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка кубков.

Завершив выступления в гандболе в 33 года, Максимов перешел на тренерскую работу. До 1991 года он являлся тренером сборной СССР, курируя команду РСФСР. В качестве второго тренера сборной СНГ стал олимпийским чемпионом 1992 года в Барселоне.

Возглавив в том же году сборную России, Максимов в 1993 году привел ее к золоту чемпионата мира. Подопечные Максимова еще раз выиграли мировое первенство в 1997 году, чемпионат Европы в 1996-м. Вершиной тренерской карьеры Максимова в сборной стали Олимпийские игры 2000 года в Сиднее, где россияне завоевали золотые медали. Он покинул национальную команду после непопадания сборной на Олимпиаду 2012 года в Лондоне.

На клубном уровне возглавлял "ЦСКА-Спортакадемклуб", который становился чемпионом России в 1999-2002 годах. На протяжении более чем 10 лет возглавляет подмосковный клуб "Чеховские медведи", который впервые в истории российского гандбола завоевал Кубок кубков в 2006 году.

По словам нынешнего главного тренера мужской сборной России Дмитрия Торгованова, под руководством Максимова становившегося чемпионом мира, Европы и Олимпийских игр, Максимов к каждому игроку имел свой подход.

Максимов является председателем тренерского совета ФГР.

Максимов награжден орденами Трудового Красного Знамени (1976), "За заслуги перед Отечеством" IV (1998) и III степеней (2001), кавалер Олимпийского ордена (1998).

Источник новости: http://tass.ru/sport/2345618
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (1):
Регионы (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 29 марта

1925 г. — родился Давид ЦИМАКУРИДЗЕ (борьба вольная)

1929 г. — родился Гиви КАРТОЗИЯ (борьба греко-римская)

1937 г. — родился Сурен МАРКАРОВ (водное поло)

1940 г. — родился Виктор СЕРЕБРЯНИКОВ (футбол)

1942 г. — родился Владимир ГУЛЮТКИН (борьба вольная)

читать далее
Наверх