Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Итоги чемпионата мира 2017 по самбо в Сочи

58 - Внутреняя страница новости

<p>Сборная России по самбо в 27-й раз подряд стала победителем неофициального общекомандного зачета чемпионата мира.</p>

2:4813.11.2017

Сборная России по самбо в 27-й раз подряд стала победителем неофициального общекомандного зачета чемпионата мира. Мировое первенство, которое проходило в ледовом дворце "Айсберг" в Сочи, завершилось в воскресенье.

Представители страны - родоначальницы самбо удерживают лидерство на чемпионатах мира с 1973 года, когда команда СССР приняла участие на первом в истории первенстве в Тегеране. На счету россиян на нынешнем турнире 17 золотых, три серебряные и четыре бронзовые награды. Второе место в общекомандном зачете заняли белорусы (2-5-5), третье - команда Армении (2-1-2).

В спортивном самбо россияне завоевали шесть золотых, одну серебряную и две бронзовые награды, в боевом - шесть из девяти возможных золотых медалей и одно серебро. На счету женской сборной России пять золотых наград, одно серебро и две бронзы.

Впервые на чемпионате мира итоговое общекомандное место определялось по принципу Олимпийских игр - по количеству золотых наград. Ранее зачет выигрывала команда, спортсмены которой набирали наибольшее количество очков. За золото сборная получала 7 очков, за серебро - 5, за бронзу - 3,5. По мнению главного тренера сборной России по спортивному самбо Дмитрия Трошкина, нововведение усложнило россиянам задачу победить на турнире, но не помешало ее выполнить.

"Многие лидеры в связи с этим оказались за чертой призеров, олимпийская система подсчета дала шанс многим странам пробиться наверх, например, командам Таджикистана и Армении", - отметил Трошкин.

В чемпионате мира приняли участие спортсмены 93 стран, что стало рекордной цифрой для мировых первенств в этом виде спорта. Впервые в соревнованиях выступили самбисты Китая, Египта, Кот-д'Ивуара, Сент-Люсии, Гонконга и Бангладеш.

Шестаков переизбран на третий срок

Накануне чемпионата мира в Сочи прошел отчетно-выборный конгресс Международной федерации самбо (FIAS), на котором ее нынешний президент Василий Шестаков был переизбран на третий срок (4 года). Глава FIAS сообщил ТАСС после переизбрания, что включение вида спорта в программу Олимпийских игр по-прежнему остается его основной задачей на этом посту.

"Признание самбо Международным олимпийским комитетом было и останется для нашего вида спорта одной из основных задач, мы должны довести это до конца, сколько бы на это времени ни понадобилось, - заявил Шестаков. - Да, самбо воспринимается как российский вид спорта, но не надо забывать, что в нашу семью только официально входят 88 стран. Их не за что наказывать".

Также в ходе конгресса было принято решение включить в состав FIAS федерации самбо Коста-Рики и Уругвая. Единственный на чемпионате мира самбист из Уругвая Агустин Серрано, у которого ампутированы обе ноги ниже колена, провел в заключительный день турнира показательную схватку с первым в истории чемпионатов китайским участником - Ге Сяолонгом в рамках программы развития адаптивного самбо.

Уругваец продемонстрировал, что самбо может стать полноценной системой самообороны без оружия даже для людей с ограниченными возможностями. Зрители и участники турнира аплодировали самбистам стоя.

"Это человек без ног, без пальцев на руках, но с любовью к самбо в сердце, - прокомментировал выступление уругвайца президент Европейской федерации самбо Сергей Елисеев. - Наш вид спорта дает развиваться не только самодостаточным людям, но и людям с ограниченными возможностями здоровья. Для самбо очень важно понимать, что наш вид спорта позволяет людям с любыми возможностями совершенствоваться и утверждаться в этой жизни, проявлять себя".

В следующем году чемпионат мира по самбо пройдет в Румынии. По словам президента FIAS Шестакова, в России турнир вновь состоится не раньше чем через четыре года.

Источник новости: http://tass.ru/
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
По теме (1):
Виды спорта (2):
Организации (1):
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 28 марта

1937 г. — родился Давид ГВАНЦЕЛАДЗЕ (борьба греко-римская)

1939 г. — родился Юрий ГРИГОРОВСКИЙ (водное поло)

1947 г. — родился Виктор ЗИЛЬБЕРМАН (борьба вольная)

1948 г. — родилась Нина СМОЛЕЕВА (НИКИТИНА) (волейбол)

1949 г. — родился Виталий КОНСТАНТИНОВ (борьба греко-римская)

читать далее
Наверх