Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Вячеслав Фетисов: "Для меня МОКа и Баха не существует"

58 - Внутреняя страница новости

<p>В четверг МОК отстранил Олимпийский комитет России.</p>

8:5513.10.2023

Международного олимпийского комитета (МОК) не существует для двукратного олимпийского чемпиона по хоккею Вячеслава Фетисова в связи с той политикой, которую организация проводит в отношении России.

Об этом он рассказал ТАСС.

12 октября исполком МОК отстранил Олимпийский комитет России (ОКР) до дальнейшего уведомления в связи с включением в состав ОКР олимпийских советов Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

"Для меня Международного олимпийского комитета не существует, что я как двукратный олимпийский чемпион могу заявить в очередной раз. Потому что для нас, спортсменов, соревновавшихся в 70-90-е годы во время серьезного политического противостояния, Олимпиада и чемпионаты мира объединяли всех и грели надежду на будущее, - сказал Фетисов. - Тогда главным была честь флага, уважение к странам. Для меня Томаса Баха (президент МОК - прим. ТАСС) не существует, так как своими решениями он попирает все принципы. Мы от него другого решения и не ждали".

"Нас попирают, это происходит еще с 2015 года. Российская Федерация - самая успешная страна по олимпийским достижениям, и мы сами дали им повод это сделать. Уверен, что мы вернемся в олимпийское движение с флагом и гимном, по-другому не получится", - добавил собеседник агентства.

Отстранение предполагает, что ОКР больше не может функционировать в качестве национального олимпийского комитета и получать финансирование от олимпийского движения.

Источник новости: https://tass.ru/sport/18996969
Узнать больше о персонах из публикации:
нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
Спортивный хронограф
Сегодня, 27 апреля

1887 г. — родился Николай МЕЛЬНИЦКИЙ (стрельба пулевая)

1910 г. — родился Виктор МАСЛОВ (футбол)

1929 г. — родилась Нина ПОНОМАРЕВА (РОМАШКОВА) (легкая атлетика)

1930 г. — родился Ратмир ДОРОХОВ

1937 г. — родился Леонид КОЛЕСНИКОВ (плавание)

читать далее
Наверх