Интернет газета Российский Стадион, новости и события по всем видам спорта. Календарь событий спорта. Результаты соревнований и игр. Архив новостей и событий в свободном доступе. Олимпиада, олимпийские игры, Пять колец над Российским стадионом, новости спорта, календарь событий спорта, архив новостей, спортивные новости, сочи 2014, стадион, эстафета олимпийского огня, спортивная индустрия.
stadium.ru RSS stadium.ru Добавить в закладки stadium.ru Подпишись на рассылку stadium.ru Разместить рекламу
x

Введите Ваш e-mail чтобы подписаться

Анастасия Войнова: Было важно успешно стартовать В Рио - у нас это получилось

58 - Внутреняя страница новости

<p>На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева выступят сразу в трех дисциплинах.</p>

4:5613.08.2016

На Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро россиянки Анастасия Войнова и Дарья Шмелева выступят сразу в трех дисциплинах. Помимо командного спринта, где они выиграли серебряную медаль, велосипедистки будут бороться за олимпийские медали в индивидуальном спринте и кейрине.

Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали серебро Олимпийских игр на велотреке

- Было важно успешно стартовать на Олимпиаде, и у нас это получилось, - сказала журналистам после финиша Анастасия Войнова. - Правда, в квалификации пришлось понервничать из-за фальстарта. Но дальше уже была максимальная концентрация. Сегодня мы показали свой максимум.

- С китаянками сложно бороться?

- Вы сами видели их секунды во втором заезде (в нем спортсменки из Китая побили мировой рекорд). Они действительно сейчас очень сильны.

- Как вам бразильский трек?

- Очень скоростной. Сделан на совесть, что неудивительно. Проектировали-то англичане...

- Известно, что ваш главный психолог - это мама. Что она вам сказала перед стартом?

- Мы общались, но пусть сказанное останется между нами.

- Можно ли сказать, что медаль Ольги Забелинской в шоссейной велогонке с раздельным стартом вдохновила на подвиги других членов российской велокоманды?

- Конечно. Ольга придала нам мотивации своей медалью. Я горжусь тем, что у нас есть такая спортсменка. К сожалению, не успела с ней тут увидеться, но поздравила в соцсетях.

- Кейрин - не совсем ваша дисциплина...

- Сложнее кейрина для меня ничего нет! Но буду бороться. Главное - есть уже медаль! Дальше в моральном плане должно быть полегче.

- Насколько сложно было готовиться к Играм под угрозой отстранения всей сборной России?

- Старалась абстрагироваться от тревожных новостей. Если бы от спортсменов что-то зависело... Мы продолжали тренироваться по своим планам и верили в лучшее.

- На олимпийском треке в Лондоне россиянки в командном спринте даже не участвовали. А сейчас у нас серебро. Что изменилось в российском велоспорте за четыре года?

- Появилась серьезная поддержка на государственном уровне. Хотела бы также отметить президента нашей федерации Игоря Макарова, который очень много делает для развития велоспорта в стране. Как следствие - мы постепенно начинаем догонять Австралию, Великобританию и другие ведущие велодержавы.

Дарья Шмелева рассказала, что одним из первых, кто поздравил велогонщиц с серебром, был тренер женской спринтерской группы Владимир Кирильцев.

- Он поздравил нас с первой медалью и сказал: "Ну, девчонки! На вас никаких нервов не хватит!"

- Когда китаянки побили сначала олимпийский рекорд, а потом и рекорд мира, вам страшно не стало?

- Наоборот, эти секунды нас мотивировали. Хотелось доказать, что мы тоже не лыком шиты. И в полуфинале, между прочим, мы показали свое лучшее время за всю историю. 32,324 секунды - это новый рекорд России.

- Что с вами случилось на старте первого заезда?

- Дернулась на мгновение раньше, чем нужно, и судьи зафиксировали фальстарт. Со мной такого обычно не бывает...

нет комментариев
Опубликовать
Читают по теме
2:33 15.08.2016
Рио-2016. Денис Дмитриев завоевал первую российскую медаль в спринте в велотреке на Олимпиадах (видео)

Россиянин Денис Дмитриев завоевал бронзу в турнире по велоспорту на треке в спринте на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Спортивный хронограф
Сегодня, 16 апреля

1927 г. — родился Юрий ВИНОГРАДОВ (гребля на байдарках и каноэ)

1929 г. — родился Владимир ХВОРИКОВ

1930 г. — родился Федор БОГДАНОВСКИЙ (тяжелая атлетика)

1932 г. — родился Нодар ГВАХАРИЯ (водное поло)

1933 г. — родилась Вера КРЕПКИНА (КАЛАШНИКОВА) (легкая атлетика)

читать далее
Наверх